Технологию будут тестировать в течение шести месяцев в старом районе крупнейшего города острова, где из-за особенностей инфраструктуры возникают сложности с проводным интернетом

Дома в старом районе Сан-Хуана, Пуэрто-Рико. Фото: cdn.civitatis.com

Компания Facebook приступила к 6-месячному тестированию высокоскоростной беспроводной связи Terragraph. Пилотный запуск состоялся в историческом районе крупнейшего города Пуэрто-Рико, Сан-Хуане, при участии местного интернет-провайдера AeroNet.

Как сообщает Engadget, инфраструктура района, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, затрудняет проведение оптоволоконной связи. Именно поэтому 60 ГГц беспроводная технология Terragraph от Facebook является подходящей альтернативой для таких мест. Также она более экономически выгодна в отличие от дорогостоящих волоконно-оптических линий, отмечает издание. Вдобавок, Terragraph прост в проведении и может быть присоединен к уже существующим объектам, таким как уличные фонари и опоры.

Заглядывая в будущее, мы воодушевлены потенциальными возможностями, которые предоставляет Terragraph по расширению высококачественного гигабитного интернета на острове Пуэрто-Рико

Джино Вилларини
Основатель и президент AeroNet

Facebook впервые анонсировал Terragraph в 2016 году. В 2019-м стартап Common Networks начал использовать технологию для предоставления домашней широкополосной связи 5G в городе Аламида, штат Калифорния. Terragraph также протестировали Сан-Хосе, а Qualcomm внедряет технологию в свои чипсеты, чтобы производители могли создавать вещательное оборудование с частотой 60 ГГц.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее президент Qualcomm Кристиано Амон рассказал, как 5G изменит функционал смартфонов. Так, Амон утверждает, что приложениями будут управлять быстродействующие компьютеры в облаке, подключенные к аппаратам пользователей через бесперебойные сети 5G. Программы и сервисы, данные которых будут обрабатываться в облаке, предприниматель называет «суперприложениями».

Среди преимуществ новой связи отмечается ее огромная пропускная способность и почти полное отсутствие задержек. Ожидается, что сеть 5G будет до 100 раз быстрее предыдущего стандарта LTE. В США, ряде европейских и азиатских стран развертывание сетей 5G уже происходит, хотя и медленно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *