Руководить новой инициативой будет глава криптовалютного проекта Libra Дэвид Маркус

Facebook создал новое финансовое подразделение. Фото: Sobre

Социальная сеть Facebook создала новое подразделение Financial (F2), которое объединит все платежные проекты компании, включая Facebook Pay, денежные сервисы в WhatsApp и цифровой кошелек Novi.

Управлять новой инициативой будет Дэвид Маркус, соавтор криптовалютного проекта соцсети Libra, который теперь будет занимать в компании несколько позиций. В частности, Маркус будет участвовать в развертывании платежных сервисов в WhatsApp в Индии и Бразилии.

Также Facebook нанял бывшего гендиректора площадки по поиску работы Upwork Стефана Касриэля на должность вице-президента по платежам в F2.

Как сообщает Bloomberg, если пользователи смогут делать покупки в Instagram, Messenger и WhatsApp, это повысит спрос на рекламу Facebook, так как приложениями компании начнут чаще и больше пользоваться. Глава соцсети Марк Цукерберг, представляя отчет Facebook за второй квартал, спрогнозировал увеличения количества платежей в сервисах по обмену сообщениями Messenger и WhatsApp и назвал этот рост «трендом».

Издание Bloomberg также отметило падение акций Facebook на 1,5% до $264,26 в понедельник после рекордного подорожания на 6,6% на прошлой неделе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что сервис денежных переводов в WhatsApp приостановили спустя 10 дней после запуска в Бразилии. Центральный банк страны приостановил работу нового функционала, сославшись на вопросы конкуренции в области мобильных платежей.

Также в мае Facebook изменил название своего цифрового кошелька Calibra на «Novi», анонсировав интеграцию с приложениями Messenger и WhatsApp.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *