Новая программа ФБР поможет снизить вероятность того, что киберпреступники украдут ценную информацию

ФБР нашло способ обмануть хакеров и защитить компании от кражи данных. Фото: wisbar.org

В Федеральном бюро расследований (ФБР) считают, что у компаний есть возможность ограничить ущерб от взломов их систем и кражи персональных сведений клиентов. В частности, предприятиям надо заманить киберпреступников на ресурсы с неправильными данными.

Издание Ars Technica узнало о программе ФБР IDLE (Illicit Data Loss Exploitation), в рамках которой компании используют ложные данные, чтобы сбить с толку злоумышленников, желающих украсть ценную информацию. Хотя спецслужба США не обнародовала более подробную информацию о IDLE, один из ее сотрудников, который пожелал остаться анонимным, сообщил, что программа предусматривает смешивание данных.

Так, загрузка ложной информации сможет предупредить IT-отдел той или иной компании о том, что происходит подозрительная деятельность. В ФБР отметили, что помогут создать фиктивные данные на основе реальных сведений. При этом представитель службы подчеркнул, что бюро не хранит информацию и получает ее исключительно с согласия организации, которая ее предоставляет.

Пока нет никаких гарантий, что метод ФБР будет эффективен. Ведь опытный хакер может анализировать данные и самостоятельно определить их недостоверность. В ФБР заявили, что речь идет не столько об обеспечении «герметической защиты», сколько о проактивном подходе, который поможет компаниям подготовить собственную надежную защиту вместо того, чтобы просто констатировать факт взлома.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в даркнет попали данные 267 млн пользователей Facebook. Таким образом, номера телефонов, имена людей и их ID находились в незащищенном доступе. По словам специалиста по безопасности Боба Дьяченко, утечки данных происходят из-за незаконных операций хакеров, которые выяснили, как можно злоупотреблять API Facebook.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *