Новый тренд в сфере финансов, призывающий традиционные банки делиться данными о клиентах с более молодыми технологическими конкурентами, получил ощутимый импульс в 2020 году

Высокотехнологичные финтех стартапы продолжают покорять финансовые рынки. Фото: finovate.com

Так называемый «открытый банкинг» стартапов, разрабатывающих технологии в соответствии с новой тенденцией, привлекает крупные суммы инвестиций. К примеру, стоимость шведского финтех-стартапа Tink, в ходе очередного раунда инвестирования достигла уже $827 млн. По сообщению CNBC, оценка компании из Стокгольма выросла более чем на 60% по сравнению с $503 млн, которые она стоила в начале года. В число основных инвесторов Tink входят — гигант онлайн-платежей PayPal и ряд крупных европейских банков, среди которых BNP Paribas и ABN Amro.

Основанный в 2012 году, Tink работает в сфере «открытого банкинга», цель которого — развивать инновационные финансовые услуги путем подключения к данным крупных банков. Программное обеспечение Tink позволяет банкам и финтех-компаниям получать доступ к специализированным банковским данным для создания новых финансовых продуктов. Сторонники открытых банковских технологий говорят, что они привносят большую прозрачность и конкуренцию в отрасль, а также улучшают банковские услуги для потребителей.

Открытая банковская платформа Tink собирает данные из тысяч банков, что позволяет разработчикам создавать приложения, которые, помимо прочего, показывают пользователям их текущие счета и осуществляют платежи от разных поставщиков. Ранее в этом году, в попытке еще больше укрепить свою платформу, Tink согласился приобрести три компании — шведскую Instantor, испанскую Eurobits и британскую OpenWrks.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Стартап Synctera, цель которого объединить местные банки и развивающиеся финтех-компании, объявил, что привлек $12.4 млн в виде seed-финансирования. Фирма является детищем Питера Хазлхерста, бывшего главы Uber Money, главы Google Wallet и CPO в Yodlee.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *