Микрокредитные финучреждения будут раскрывать полную стоимость кредитов и не смогут начислять штрафы больше двойной суммы тела кредита

Фото: Центральные новости

Президент Украины подписал закон, обязывающий финансовые учреждения раскрывать полную стоимость кредитов, сумма которых меньше минимальной заработной платы (на сегодня — 5 тыс грн) и сроком до одного месяца. Документ вступит в силу через три месяца со дня его опубликования. Об этомсообщает пресс-служба Нацбанка.

Также этот закон устанавливает максимальную планку санкций, которые финансовое учреждение может начислить клиенту в случае просрочки выплат по кредиту. Так, штраф в случае просрочки не может превышать двойную сумму кредита.

«Закон — это еще один шаг для усиления защиты прав граждан, пользующихся потребительским кредитом. Большинство займов, которые граждане берут в небанковских финансовых учреждениях, — незначительные по размеру и краткосрочные. В 2019 году средняя сумма кредита физического лица составляла 3711 грн. Так как требования к раскрытию информации не распространялись на так называемые микрокредиты, граждане имели немало проблем. Среди основных — непонимание полной стоимости кредита и санкций в случае просрочки, которые могли утроить или даже увеличить долг человека в десятки раз», — отметила руководитель Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка Ольга Лобайчук.

Теперь стоимость микрокредита должна включать все без исключения затраты клиента.

После того, как закон вступит в силу, финансовые компании будут обязаны указывать реальную годовую процентную ставку по микрокредитам, которая включает все без исключения затраты клиента. В том числе и в рекламе. Также будет запрещено указывать процентные ставки на уровне 0% или 0,01%, которые могут действовать в течение короткого льготного периода, что приводит к неправильному пониманию стоимости кредита потребителем и может поставить заемщика в трудное финансовое положение.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Нацбанк Украины отозвал лицензии у четырех кредитных союзов на предоставление финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *