Бывшие владельцы финучреждения в течение двух лет препятствовали официальной процедуре вывода банка с рынка финансовых услуг страны

Фото: thepage.ua

2 февраля 2021 года уполномоченные сотрудники Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщили о положительном исходе спора относительно правового статуса ОАО «Златобанк». В течение длительного времени представителям Фонда активно противостояли бывшие владельцы финучреждения, которые препятствовали осуществлению процедуры ликвидации банка-банкрота и осуществлению расчетов с его вкладчиками и кредиторами.

«Для нас это безоговорочная победа. Взятием под контроль ОАО «Златобанк» Фонд не только де-юре, а и де-факто сможет продолжать процедуру ликвидации, что позволит реализовать и выполнить основные задачи Фонда и обеспечить защиту кредиторов банка», — заявил директор департамента правового обеспечения Фонда Владислав Кадыров.

Разбирательство по делу банка длилось около двух лет. Бывшие владельцы учреждения инициировали приостановку процесса ликвидации ПАО «Златобанк», в результате чего государственный Фонд гарантирования вкладов был вынужден приостановить расчеты с вкладчиками. После этого, акционеры банка прибегли к еще одному ухищрению: была изменена запись в Едином государственном реестре и банк был переименован, а его регистрационный адрес был изменен.

Эксперты, знакомые с вопросом, сообщали, что такие манипуляции со стороны владельцев финучреждения, скорее всего, были направлены на сокрытие реальных причин разорения ПАО «Златобанк». Кроме того, явно просматривались попытки акционеров избежать возможного наказания за доведение банка до банкротства.

«Несмотря на все противодействия, Фонд добился пересмотра судебных решений о банкротстве и переименовании банка. Все наши иски были удовлетворены», — сообщил г-н Новиков, заместитель директора-распорядителя Фонда.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как сообщает пресс-служба Нацполиции, правоохранители одновременно провели 18 обысков в Хмельницкой и Одесской областях, в ходе которых изъяли сотни тысяч фальшивых гривен, а также купюр иностранных валют, специальные клише, оборудование для изготовления фальшивых денег, оружие, наркотики и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *