Сразу два первых места заняли китайские банки

Forbes составил рейтинг крупнейших компаний мира: есть ли среди них украинцы

Культовый американский журнал Forbes опубликовал 18-й ежегодный рейтинг самых крупных публичных компаний мира. Главными критериями отбора были продажи, доходы, активы и рыночная стоимость компаний.

В результате, в список вошли компании из 64 стран мира. Украина, к сожалению, среди них не представлена. В Forbes отмечают, что на рейтинг огромное влияние оказала пандемия COVID-19, в результате которой рыночная стоимость большинства компаний значительно упала.

Но это касается не всех. Крупнейшие игроки рынка электронной коммерции, в том числе Amazon, Alibaba и Walmart, пережили кризис благодаря росту онлайн-покупок. Все трое поднялись в этом году.

Почетное первое место в рейтинге крупнейших компаний занял китайский банк ICBC, рыночная стоимость которого составляет $242,3 млрд. Второе место у еще одного китайского банка China Construction Bank ($203,8 млрд), третье — у американского банка JPMorgan Chase ($291,7 млрд).

ТОП-10 крупнейших компаний мира по версии Forbes:

  • ICBC (Китай) — $242,3 млрд;
  • China Construction Bank (Китай) — $203,8 млрд;
  • JPMorgan Chase (США) — $291,7 млрд;
  • Berkshire Hathaway (США) — $455,4 млрд;
  • Agricultural Bank of China (Китай) — $147,2 млрд;
  • Saudi Aramco (Саудовская Аравия) — $1 684,8 млрд;
  • Ping An Insurance Group (Китай) — $187,2 млрд;
  • Bank of America (США) — $208,6 млрд;
  • Apple (США) — $1 285,5 млрд;
  • Bank of China (Китай) — $112,8 млрд.
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

    Напомним, в 2020 году журнал Forbes насчитал в Украине шесть долларовых миллиардеров. Список богатейших украинцев возглавил владелец холдинговой компании АО «СКМ» Ринат Ахметов с состоянием в $2,4 млрд. Он опустился на 875 строчку в рейтинге с 272, которую занимал ранее, потеряв за год $3,6 млрд.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *