По прогнозам, разработка цифровой валюты США может занять 4-5 лет

Фото: www.bitira.com

Федеральная резервная система продвигается вперед в своих усилиях по развитию собственной цифровой валюты, объявив в четверг, что этим летом будет опубликован документ, в котором будут описаны дальнейшие шаги.

Хотя центральный банк не установил никаких конкретных планов в отношении цифрового доллара, председатель Джером Пауэлл сослался на прогресс платежных технологий и отметил, что ФРС «тщательно отслеживает и адаптируется» к этим нововведениям.

Представители ФРС подчеркнули важность правильного выпуска цифровой валюты центрального банка, а не участия в гонке с другими мировыми аналогами. Однако прогресс некоторых стран, в частности, Китая, в области разработки CBDC активизировали и действия США в этом направлении. Прогресс Китая вызвал опасения, что это может подорвать позиции доллара как мировой резервной валюты.

По прогнозам, разработка цифровой валюты США может занять 4-5 лет. А уже к 2023 году ФРС планирует выпустить продукт под названием FedNow, который увеличит оперативность транзакций и позволит пользоваться платежами людям, не охваченным банками.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором говорится, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) имеют «разрушительный» потенциал и могут стать причиной разрыва операционных цепочек между структурой пользовательских депозитов и традиционной банковской системой, что, в свою очередь, способно привести к кредитному дефициту и росту процентных ставок.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *