За счет подачи ложных отчетов правление банка смогло привлечь от регулятора 50 млн грн овернайта для поддержания ликвидности

Главе Мисто Банка объявили подозрение. Фото: guezouli.com

Служба безопасности Украины разоблачила председателя правления и главного бухгалтера неплатежеспособного банка в фальсификации финансовой отчетности для представления в НБУ. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, речь идет о ликвидируемом Мисто Банке.

По данным СБУ, для сокрытия неплатежеспособности банка топ-менеджеры указывали ложную информацию для получения от Нацбанка кредитных средств по программе рефинансирования.

Они неоднократно в течение 2018-2020 годов вносили в финансовые отчеты недостоверные данные о наличии в банке прав на целостный имущественный комплекс по пищевому производству.

Так, предоставив в Нацбанк ложные данные о балансовой стоимости комплекса производства по переработке сои в Херсонской области, банк в 2019 году получил от регулятора 7 млн ​​грн рефинансирования и 50 млн грн кредита «овернайт» для поддержания ликвидности.

Точный размер нанесенного государству ущерба устанавливается в досудебном расследовании.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что 14 декабря правление Национального банка отнесло Мисто Банк к категории неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

15 января Фонд гарантирования начал выплачивать средства вкладчикам Мисто Банка. Вкладчики могут рассчитывать на выплату средств в размере вклада, включая проценты, начисленных в день начала процедуры вывода финучреждения с рынка, но не более 200 тыс грн независимо от количества вкладов.

Процедура ликвидации Мисто Банка продлится три года — до 26 января 2024 года включительно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *