Первая превью-сборка ОС для разработчиков уже доступна в официальном эмуляторе Google Android

Вчера на конференции Android Dev Summit компания Google представила операционную систему Android 12L. Она в первую очередь ориентирована на устройства с большими экранами, например складывающиеся смартфоны, планшеты и ноутбуки. В отличие от Apple, которая считает iOS и iPadOS разными системами, Google называет Android 12L лишь «обновлением функций» Android.

Новая версия платформы не является принципиально отличной от классической Android 12 — у 12L просто появятся некоторые специфические функции. Первая превью-сборка ОС для разработчиков уже доступна в официальном эмуляторе Google Android, а скоро появится вариант для планшета Lenovo P12 Pro.

Готовятся варианты и для смартфонов Pixel. Разработчики создали новый двухстолбцовый макет для экранов c разрешением от 600 dp (Density-independent Pixels), который позволит использовать всю эффективную площадь дисплея.

В примере, показанном Google, меню быстрых настроек сдвинуто к левой части экрана, а панель уведомлений расположена справа, что обеспечивает одновременный доступ к обеим. Также оптимизированы основные системные программы, включая главный экран, основное поле поиска, меню питания, приложение настроек и т.д. Google планирует выпустить Android 12L в начале 2022 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Смартфон Jio Phone Next был представлен еще в июне этого года индийской компанией Reliance Jio, которая создала его совместно с Google. Во время презентации было объявлено, что девайс поступит в продажу уже 10 сентября. Позже дату официального релиза перенесли на 4 ноября.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *