В Счетной палате заявили о росте госдолга Украины на 347 млрд грн

Фото: 112.ua

По сообщению агентства УНН, за три квартала 2020 года Государственный долг Украины вырос на 347 млрд грн. Основная причина — девальвация гривны. Общий же объем долга составляет 2,3 трлн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

По словам председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, рост госдолга на 17% существенно уменьшил финансовые возможности для реализации других бюджетных программ. Специалист отметил, что только на обслуживание государственного долга было направлено 13% доходов государственного бюджета. По оценке Счетной палаты, объем расходов на погашение государственного долга в 2020 году на 32 млрд грн превышает годовой план.

«Низкое качество макроэкономического прогноза привело к недопоступлению 76 млрд грн доходов государственного бюджета и одновременно уменьшению расходов на погашение и обслуживание долга и некоторых расходов на 30 млрд гривен», — отметили в Счетной палате.

Пацкан также подчеркнул, что Бюджет-2020 выполнялся в условиях: меньшего, чем учтено при определении показателей государственного бюджета на этот год, реального ВВП, который, по уточненной оценке Счетной палаты, составил 5,5%, значительно большего, чем прогнозировалось, сокращения импорта, менее прогнозируемого роста цен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Верховная Рада, с опозданием в две недели от заложенного в Бюджетный кодекс графика, поддержала внесенный правительством проект государственного бюджета Украины на 2021 год в первом чтении. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook опубликовал 10 фактов о проекте государственного бюджета на 2021 год.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *