Китайский стартап Xpeng, частично принадлежащий Alibaba Group, смог привлечь государственное финансирование

Фото: valuethemarkets.com

Китайская компания Xpeng, часть акций которой принадлежит цифровому онлайн-гиганту Alibaba, получила кредитную линию в размере $1,98 млрд от основных финансовых институтов страны, включая три государственных банка из «большой пятерки»: Банк Китая, Строительный банк КНР и Сельскохозяйственный банк КНР.

Объявление об открытии кредитной линии для Xpeng было сделано после того, как в прошлом году компания привлекла более $4 млрд в ходе двух раундов первичного публичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже — в августе и в декабре. Сразу после IPO акции Xpeng выросли более чем на 195%. Полученные средства компания из Гуанчжоу намерена направить на расширение производственных мощностей, увеличение продаж и на обслуживание других операций производственного процесса.

По состоянию на 30 сентября открыты 116 розничных магазинов и 50 сервисных центров. В начале осени в Xpeng также заявили, что собираются инвестировать средства в разработку летательных аппаратов. Кроме того, в ноябре Xpeng начала строительство новой фабрики. По данным компании, в прошлом году суммарный объем продаж составил 27 041 автомобиль, более половины из этого числа приходятся на новую модель P7, массовые поставки которой начались в конце июня. Несмотря на то, что общий объем продаж Xpeng по сравнению с 2019 годом увеличился более чем вдвое, показатели компании все еще значительно уступают конкуренту из Шанхая, компании Nio, которая достигла уровня в 43 700 проданных авто.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Китайский гигант поисковых систем Baidu Inc. в партнерстве с автопроизводителем Zhejiang Geely Holding Group намерен основать компанию по производству «умных» электромобилей (EV). В данный момент китайский поисковой сервис уделяет особое внимание разработке технологий автономного, беспилотного вождения и необходимой для этого интернет-инфраструктуры.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *