Ему грозит до двух лет лишения свободы

Украинец похитил 20 тыс паролей к платежным аккаунтам. Фото: espanarusa.com

Правоохранители раскрыли 30-летнего калинивчанина, который на хакерских форумах продавал пароли доступа к платежным системам украинцев.

Как сообщается на сайте киберполиции, злоумышленник с помощью специального программного обеспечения похищал пароли к учетным записям платежных систем и электронных кошельков граждан, формировал соответствующие электронные базы и продавал их на форумах. База фигуранта насчитывала около 20 тыс учетных данных пострадавших.

Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства мужчины полицейские изъяли компьютерную технику и носители информации, которую направили на проведение соответствующих экспертных.

Сейчас полицейские проводят необходимые следственные и процессуальные действия для установления количества пострадавших и размер причиненного им вреда. За содеянное злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что киберполиция разоблачила группу хакеров, которые с помощью вируса похитили более 5 млн грн у украинских бизнесменов. Злоумышленники рассылали компаниям и предпринимателям электронные письма с вредоносным программным обеспечением. Сообщение маскировали под архивы с документами, в которых требовалась оплата услуг или предоставление информации государственным органам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *