Как оказалось, учетная запись президента не имела двухфакторной аутентификации

Хакер взломал Twitter Трампа всего за пять попыток. Фото: telegraph.co.uk

Специалист по кибербезопасности из Нидерландов, сооснователь некоммерческой организации GDI Foundation Виктор Геверс заявил, что получил доступ к учетной записи президента США Дональда Трампа в Twitter, угадав его пароль всего за пять попыток.

Геверс рассказал нидерландской газете de Volkskrant, что угадал пароль 16 октября. По его словам, учетная запись Трампа не была защищена двухфакторной аутентификацией, что позволило ему получить доступ к аккаунту. Также он отметил недостаток в работе соцсети, которая не заблокировала его и не попросила дополнительные данные при неудачных попытках введения пароля.

«Я ожидал, что меня заблокируют после четырех неудачных попыток. Или, по крайней мере, попросят предоставить дополнительную информацию», — рассказал эксперт.

Итак, какой, на ваш взгляд, мог быть пароль у Дональда Трампа?

Подсказка: это не имена детей или супруги Мелании.

Melania Wtf GIF from Melania GIFs

И не собственное имя президента…

Wrong Donald Trump GIF from Wrong GIFs

И не популярная комбинация 123456…

Inauguration CNN2017 Donald Trump GIF from Inaugurationcnn2017 GIFs

Им оказался «maga2020!». Это сокращение от фразы «Make America Great Again» — предвыборного лозунга Трампа.

В нашем материале вы сможете узнать, как создать надежный пароль, используя простые рекомендации компании Microsoft.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Согласно определению сайта «Лаборатория Касперского», двухфакторная аутентификация — это метод идентификации пользователя в каком-либо сервисе (как правило, в интернете) при помощи запроса аутентификационных данных двух разных типов. Это обеспечивает более эффективную защиту аккаунта от несанкционированного проникновения. На практике это обычно выглядит так: на первом этапе нужно ввести логин и пароль, на втором — специальный код, приходящий по SMS или электронной почте. Реже второй этап защиты запрашивает специальный USB-ключ или биометрические данные пользователя.

Напомним, несколько лет назад американская информационная платформа TeleSign опубликовала исследование, согласно которому двухфакторная аутентификация и поведенческая биометрия в скором времени полностью заменят пароли.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *