В будущем эту технологию планируют использовать для восстановления функций поврежденного головного и спинного мозга

Илон Маск чипировал мозг обезьяны. Фото: africachinapresscentre.org

Нейротехнологический стартап Neuralink бизнесмена Илона Маска, разрабатывающий интерфейс для подключения мозга к компьютеру, успешно вживил в мозг обезьяны чип, после чего она стала способна играть в видеоигры с помощью разума.

Об этом Маск рассказал во время общения в чате в приложении Clubhouse, передает Bloomberg. По словам предпринимателя, обезьяна — «счастлива», а беспроводной имплантат — незаметен со стороны.

«У нас есть обезьяна с беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которая может играть в видеоигры с помощью разума», — рассказал Маск нескольким тысячам слушателей в чате Clubhouse.

Он добавил, что хотел бы увидеть как несколько обезьян играют в мыслительный пинг-понг. По словам Маска, видео с чипованными обезьянами будут выпущены примерно через месяц.

Миллиардер объяснил, что цель технологии — устранение последствий травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей с помощью имплантированного чипа.

«Есть примитивные версии этого устройства с проводами, торчащими из вашей головы, но наш девайс больше похож на Fitbit [американский бренд фитнес-браслетов — PSM7.COM] в вашем черепе с крошечными проводами, которые входят в ваш мозг», — отметил Маск.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Помимо Neuralink и компании-производителя электрокаров Tesla, самый богатый человек мира Илон Маск также владеет компанией SpaceX, которая разрабатывает серии ракет-носителей и является коммерческим оператором космических систем. Кроме того, Маск основал OpenAI — разработчика технологий на основе машинного обучения, The Boring Company — компания по строительству инфраструктуры и туннелей, а также разработал проект вакуумного поезда Hyperloop и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *