Весной ЕЦБ заявлял об инфляционных ожиданиях на уровне 2-2,5%. Однако на сегодняшний день в 19 странах евроблока этот показатель уже превосходит 4,1%

Euro. Фото: eg.ru

8 ноября министры финансов стран-членов Европейского союза проведут встречу, на которой будут обсуждаться рост потребительских цен, влияние инфляции на заработную плату и грядущие изменения в правилах бюджета блока, необходимые для поддержки инвестиций и сокращения долга. Издание Reuters сообщает, что на данный момент инфляция в 19 странах еврозоны достигла 4,1% в годовом исчислении.

При этом в сентябре уровень инфляции не превышал 3,4%. Руководители европейских стран выражают обеспокоенность чрезвычайно стремительным обесцениваем европейской валюты, ведь такая тенденция грозит возникновению инфляционной спирали. Эксперты считают, что октябрьский скачек инфляции главным образом обусловлен внезапным ростом цен на энергоносители на 23,5%. При этом такая ценовая динамика на энергетическом рынке, скорее всего, сохранится до весны 2022 года.

В свою очередь, главный экономист ЕЦБ Филип Лейн поспешил успокоить европейских чиновников. В испанской газете El Pais опубликовано его заявление, в котором говорится, что высокий рост цен носит временный характер и вскоре инфляция снизится. Хотя и не до целевого уровня в 2%, о чем ранее обещали представители ЕЦБ.

«Мы считаем, что в следующем году цены на энергоносители снизятся или стабилизируются. Текущий период инфляции — лишь временное явление и не является признаком системных проблем в экономике блока» — заявил Лейн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Курс валют — показатель, за которым активно следят миллионы украинцев. От него многое зависит, в частности, уровень инфляции в стране. Также это интересная тема для тех, кто держит накопления в гривне или, наоборот, в долларах, и боится потерять часть средств из-за сильных «прыжков» курса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *