Кабмин запретил въезд в Украину иностранцам на месяц. Какие могут быть последствия?

Фото: pravda.volyn.ua

Кабинет министров запретил въезд в Украину иностранцам на период с 29 августа до 28 сентября. Основной целью является недопущение распространения на территории Украины COVID-19. Однако примечательно, что въезд запрещен также жителям стран «зеленой зоны», то есть тех, в которых количество новых случаев заражения на 100 тысяч населения не превышает количество таких случаев в Украине.

Категории иностранных граждан, для которых въезд все-таки будет разрешен, включают:

  • лица, которые будут пребывать в Украине транзитом и не больше двух суток (должны быть документы, подтверждающие это);
  • лица, обучающиеся в Украине или проходящие службу в ВСУ;
  • иностранцы с видом на жительство в Украине;
  • работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине и членов их семей, прибывшие по приглашению МИД Украины и др.;
  • беженцы или лица, нуждающиеся в дополнительной защите.

Также власти пообещали сделать исключение для беларусов, которые бегут в Украину от режима Лукашенко. Однако министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что разрешение на въезд каждого из таких беглецов должно приниматься индивидуально, на уровне руководства Госпогранслужбы.

А что же делать семьям, где один из супругов является иностранцем? Что делать матери-украинке, ребенок которой является гражданином другой страны, и которой необходимо приехать в Украину именно в сентябре? Как на счет деловых встреч, которые многие планировали на этот период и верили в возобновление бизнес-активности осенью после сложного полугодового периода?

Это лишь часть возможных последствий решения правительства. Все понимают, что основной целью такого шага было на официальном уровне не допустить массового приезда хасидов в Умань на традиционные празднования иудейского праздника Рош Ха-Шана, который как раз и проходит в сентябре. Но вместо требования оформить полную страховку, включая лечение COVID-19, пройти обязательную самоизоляцию или сдать тест на коронавирус правительство пошло на такой серьезный шаг.

Негативные последствия для Украины могут также включать:

  • Усугубление авиационного кризиса и удар по туристической отрасли. В частности, в компании МАУ заявили, что запрет на въезд иностранцев будет иметь негативное влияние на авиационную отрасль Украины, которая сейчас экономически ослаблена в отсутствии какой-либо государственной поддержки.

«Сейчас темпы восстановления воздушных перевозок остаются крайне низкими и не превышают 30% по сравнению с 2019 годом. Чтобы преодолеть кризис и продолжить существование, все предприятия авиаотрасли, авиакомпании Украины и МАУ в частности, были вынуждены прибегнуть к сокращению десятков рейсов, флота и работников», — подчеркивают в авиакомпании.

  • Временное закрытие страны для инвесторов и ухудшение деловых контактов. Буквально недавно инвесторы ухудшили оценку бизнес-климата Украины до уровня 2015 года. Большинство бизнес-лидеров отмечают ухудшение инвестиционного климата в стране. А учитывая ограничительные меры из-за COVID-19, политическую нестабильность, изменения налогового законодательства, закрытие страны для инвесторов стало еще одним негативным фактором.
  • Уменьшение притока иностранных валют в страну.
  • Возможное принятие зеркальных мер со стороны других стран.

Правительство уверяет, что такие радикальные меры были приняты с целью недопущения распространения в Украине пандемии COVID-19. Однако многие страны регистрируют у себя намного меньше случаев заражения, чем Украина. Поэтому благие намерения — лишь одна из причин запрета въезда иностранных граждан. К сожалению, последствия могут быть неприятными не только для тех, кто планировал приезд в Украину в сентябре, но и для самой Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *