78% взрослого населения слышали о криптовалютах

Фото: unian.net

Новое исследование, проведенное Управлением финансового надзора Великобритании, показало, что волнение по поводу роста стоимости криптовалют прочно проникло на розничный потребительский рынок.

В целом общественная осведомленность и владение криптовалютами оценивается FCA на уровне около 2,3 млн человек по сравнению с примерно 1,9 млн в 2020 году. 78% взрослого населения слышали о криптовалютах.

Исследование потребителей показывает, что по мере того как владение криптоактивами становится все более распространенным, отношение к ним изменилось. Только 38% пользователей криптовалют рассматривают их как азартную игру (по сравнению с 47% в прошлом году), в то время как все большее число пользователей рассматривают их как дополнение или альтернативу основным инвестициям.

В то же время уровень общего понимания криптовалют снижается, и только 71% правильно определили определение криптовалюты из списка утверждений.

Шелдон Миллс, исполнительный директор FCA по вопросам потребителей и конкуренции, отметил: «Исследование подчеркивает возросший интерес к криптоактивам среди британских клиентов. Рынок продолжает расти, и некоторые инвесторы извлекают выгоду из роста цен. Однако для клиентов важно понимать, что эти продукты в значительной степени не регулируются. Поэтому, если что-то пойдет не так, они должны быть готовыми потерять все свои деньги».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Специалисты аналитической компании Chainalysis оценили прибыль инвесторов разных стран, полученную от инвестиций в биткоин в 2020 году. Лидером в рейтинге государств с наибольшей прибылью от криптовалюты со значительным отрывом стали США — жители страны заработали на инвестициях в актив более $4 млрд. На втором месте находятся инвесторы из Китая, которые получили $1,1 млрд прибыли от цифровой монеты. Украина оказалась на десятом месте в рейтинге.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *