Apple планирует разрешить владение смартфоном сразу нескольким пользователям

В интернете появилась информация, согласно которой американский цифровой гигант разработал технологию Secure Enclave, направленную на обеспечения безопасного доступа к новым смартфонам компании. В тексте патента говорится о новой функции, позволяющей записать на устройство несколько учетных записей и, таким образом, реализовать принцип совместного использования девайса.

Стоит напомнить, что такая возможность уже присутствует в компьютерах Mac. Теперь же Apple намерен распространить ее и на другие свои продукты, такие как iPhone и iPad, несмотря на то, что ранее в рекламных материалах Apple позиционировала свой смартфон как персональное устройство. Патент предусматривает внесение и оцифровку личных биометрических параметров каждого пользователя, в число которых входят данные биометрии (Face ID), цифровой код, параметры системы, список контактов, история звонков и посещений веб-страниц.

При входе в учетную запись другого лица операционная система устройства завершит сеанс предыдущего пользователя и запустит требуемый аккаунт. Создатели технологии уверяют, что настройки и контент нескольких пользователей не будут пересекаться. В тексте документа, среди прочего, говорится и новом аппаратном элементе будущих смартфонов — «защищенном анклавном процессоре» (SEP), функция которого заключается в обеспечении безопасности пользовательских настроек аккаунтов. Эксперты, однако отмечают, что данная функция не является новинкой и компания ранее уже применяла этот принцип на некоторых продуктах. В ассортименте Apple есть линейка компьютеров Mac, которые имеют предназначенный для защиты данных сопроцессор T2. Журналисты Appleinsider отметили, что это не первая попытка Apple настроить iPhone как устройство для нескольких пользователей. В 2013 году компания подавала заявку на регистрацию патента, в котором похожая функция осуществлялась с помощью дактилоскопического сенсора Touch ID.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В рамках программы Apple Security Research Device для изучения сломанных девайсов привлечен коллектив экспертов. Эксперты по безопасности, которые участвуют в программе Apple Security Research Device (SRD), скоро начнут получать испорченные iPhone. С помощью этих гаджетов, сотрудники фирмы намерены выявить и устранить уязвимости в новой iOS.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *