В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек на борту лайнера, среди них — 11 украинцев

Сбитие самолета МАУ: Иран определился с компенсациями. Фото: 112.ua

Правительство Исламской Республики Иран выплатит по $150 тыс компенсаций семьям погибших пассажиров самолета «Международные авиалинии Украины», потерпевшего авиакрушение 8 января под Тегераном.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство IRNA.

Напомним, украинский Boeing 737 разбился утром 8 января сразу после взлета недалеко от аэропорта Тегерана. В лайнере летели 176 человек — 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. В числе жертв оказались 11 украинцев.

9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что данные канадской разведки и разведки союзников указывают на то, что самолет сбила иранская ракета. Позже эту информацию подвердили и американские СМИ.

11 января Иран признал, что самолет МАУ «непреднамеренно» сбила иранская ракета, поскольку его приняли за вражеский объект.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам.

24 июля в МИД Украины сообщили, что расшифровка черных ящиков подтвердила: лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент сбивания он был исправен.

Позже заместитель министра иностранных дел Евгений Енин рассказал, что Иран выплатит компенсации за сбитый самолет после завершения расследования. Однако уже 8 декабря Громадське радіо опубликовало заявление Енина о том, что иранское правительство отозвало предложение о закладывании в бюджет на 2021 год 200 млн евро для компенсаций родным погибших в авиакатастрофе.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *