Глава правительства предложил скорректировать бюджет страны в условиях пандемии

Изменения в госбюджете: что предложил премьер-министр. Фото: unian.net

Правительство Украины хочет внести изменения в государственный бюджет на 2020 год с учетом основных потребностей в условиях пандемии. Об этом в своей Telegram-канале заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В частности, глава правительства предложил увеличить расходы на пенсионное обеспечение с 172,6 до 192,3  млрд грн, уменьшить расходы на ремонт и строительство дорог с 71,9 млрд до 70,8 млрд грн, а также сократить расходы на развитие экономики с 18,1 млрд до 17,2 млрд грн. При этом в госбюджет предлагается включить расходы на Фонд борьбы с COVID-19, который ранее отсутствовал в госбюджете. На него хотят выделить 97,1 млрд грн. В случае утверждения нового бюджета расходы на оборону останутся без изменений — 125 млрд грн.

«Надеемся, что Верховная Рада как можно быстрее соберется и поддержит наши предложения,» — отметил премьер.

Напомним, ранее из-за жестких карантинных мер в ходе борьбы с коронавирусом Киеврада изменила бюджет и программу социально-экономического развития столицы, выделив 300 млн грн для поддержки малообеспеченных киевлян, почти 1 млрд грн — для медицинской отрасли, еще 780 млн грн – на компенсации потерь транспортной отрасли.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Минэкономики пообещало государственную поддержку работодателям и работникам малого и среднего бизнеса, которым пришлось из-за карантина частично или полностью прекратить деятельность. Таким образом, предусматривается возможность получать пособия по частичной безработице. Понятие «частичной безработицы» в украинское законодательство вошло с недавно принятым законом №3275. О том, как получить пособие по частичной безработице — читайте в материале PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *