В апреле правительство рекомендовало ограничить размер зарплаты руководителей государственных компаний

Кабинет министров Украины на заседании в среду разрешил выплату зарплат топ-менеджменту государственных ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка сверх карантинного лимита в 47 тыс грн.

«Существующее ограничение ежемесячных выплат вознаграждения и заработной платы для членов органов управления банков на период карантина создает для госбанков значительный операционный и стратегический риск, связанный с потерей оперативного управления и пониженного контроля за деятельностью банков, а также риск невыполнения банками стратегий и бизнес-планов», – сказал в ходе заседания министр здравоохранения Максим Степанов, ссылаясь на данные Министерства финансов.

Национальный банк Украины уже установил, что наличие таких ограничений в зарплате составляет организационный риск для банков.

Как сообщалось, 29 апреля 2020 года правительство рекомендовало ограничить размер заработной платы руководителей исполнительных органов и членов набсоветов государственных компаний до 47 тыс грн в месяц.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2020 года украинские банки сократили портфель гривневых корпоративных кредитов. В абсолютном выражении сильное сокращение гривневого портфеля кредитов корпоративным клиентам в первом полугодии наблюдалось у государственных Укрэксимбанка и Укргазбанка.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *