Кабмин определил механизм предоставления государственных гарантий для поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: 5.ua

Суть документа заключается в новом регламенте предоставления государством гарантий по обеспечению частичного выполнения долговых обязательств по портфелю кредитов финучреждений, выданных ранее субъектам хозяйствования микропредпринимательства, малого и/или среднего бизнеса. Постановление также регламентирует порядок отбора банков, имеющих право получать такие гарантии.

Согласно документу, лимит на покрытие долговых обязательств будет определяться правительством индивидуально для каждого кредитного учреждения. На основании этих решений с банками-кредиторами заключается договор о предоставлении государственной гарантии на портфельной основе на срок до 5 лет (государственной гарантией обеспечивается до 50% долговых обязательств по портфелю кредитов и до 70% по каждому отдельному кредиту), а кредиторы формируют портфель кредитов.

Основные положения о банках-кредиторах:

  • составляют отчетность в соответствии с международными стандартами;
  • не отнесенные к категории проблемных и / или неплатежеспособных;
  • не имеют просроченной задолженности перед государственным бюджетом;
  • придерживаются требований, установленных НБУ по формированию и хранения резервов и имеют работающий гривневый кредитный портфель клиентов микро-, малого и среднего бизнеса не менее 500 млн гривен.

Кроме этого, в соглашении прописаны критерии долговых обязательств, на которые может распространяться государственная гарантия:

  • предоставляются субъектам микро-, малого и среднего предпринимательства, срок ведения хозяйственной деятельности которых превышает 1 год и которые не являются банкротами и / или против них не возбуждены дела о банкротстве;
  • предоставляются на финансирование инвестиционного проекта, инвестиционные цели, а также на рефинансирование задолженности по другим кредитам (включая кредиты по программе «5-7-9»);
  • предоставляются в гривне сроком от 1 до 10 лет в сумме не более 100 млн грн по ставке не выше UIRD + 6%; и дополнительное обеспечение по которым предоставляется заемщиками в объеме не более 60% от суммы кредита с учетом коэффициентов ликвидности НБУ;
  • предоставляются на незапрещенную законодательством деятельность.

Также правительственным решением АО «Укрэксимбанк» определен агентом гаранта, к полномочиям которого относится проверка правильности полученных от банков документов, оценка и мониторинг портфеля кредитов и тому подобное.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Кабмине анонсировали пять «цифровых решений» для борьбы с COVID-19. Их запуск анонсируется на ближайшее время. Речь идет о цифровизации и централизации сбора информации о фактах, подозрениях и случаях инфекционных заболеваний; совершенствовании мобильного приложения «Дій вдома» с использованием автоматических штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *