Рассмотрели, какие есть способы хранения цифровых активов, а также собрали советы по повышению безопасности

После достижения пика цены в конце 2017 года ($18,9 тыс.) популярность биткоина начала гаснуть за исключением нескольких всплесков в 2019 и 2020 годах. В 2021-м криптовалюта превзошла свои предыдущие исторические максимумы, достигнув сногсшибательных $65 тыс. Цена привлекает все большее количество инвесторов, а между тем активизируются хакеры. Возникает вопрос: как безопасно хранить биткоин?

Самый простой способ – хранить свою криптовалюту на бирже, на которой ее купили. Однако это наименее безопасный способ, поскольку, по сути, вы доверяете кому-то другому хранить ее вместо вас. Если биржа решит закрыть вашу учетную запись или ее сломают, вряд ли вы сможете вернуть свои средства.

Аналогично наличным и банковским картам, биткоины хранятся в кошельках, только цифровых. Каждый кошелек содержит набор частных ключей, без которых владелец не может получить доступ к криптовалюте. Есть разные типы таких кошельков. Интернет-кошельки известны как «горячие» кошельки. Это кошельки, работающие на устройствах, подключенных к интернету (компьютеры, телефоны или планшеты). Один из многочисленных примеров — Matbea. Правда, изначально это обменник криптовалют, где за рубли, доллары или евро можно купить биткоин или альткоины. Однако, уже после регистрации по номеру телефона или email, там предоставляются кошельки для Биткоина, Litecoin, Dash и Zcash. Держать цифровые монеты на Matbea — значит доверить их данной площадке. У кого возникают вопросы к надежности Matbea, могут узнать время существования данного обменника: с 2014 года он предоставляет свои услуги всем желающим, приобщив к криптовалютному миру сотни тысяч людей.

Доступ к персональному кошельку возможно получить и через мобильное приложение Matbea. Оно есть в наличии как в Apple Store, так и в Play Market. Но надо понимать, что использование приложения на мобильном устройстве не делает кошелек Matbea аппаратным, о которых речь пойдет ниже. Приложение позволяет просто получить доступ к сайту через Android смартфон или iPhone. Надо признать, использовать его просто и удобно.

В случае, если у пользователя возникнут вопросы, то команда подготовила подробную видеоинструкцию.

Среди их плюсов – быстрый доступ к содержимому и осуществлению транзакций. Среди недостатков – низкая защищенность. Средства из онлайн-кошельков теоретически можно получить с любого компьютера. Более безопасной версией облачных кошельков являются онлайн-кошельки без хранения.

Фото: pixabay.com

Все же самый безопасный способ хранения биткоинов – «холодные» кошельки. Они не подключены к интернету, поэтому имеют более низкий риск мошенничества. Например, бумажный кошелек, который можно создать на некоторых веб-сайтах. Он производит открытые и закрытые ключи, которые вы распечатываете на листе бумаги. Шанс получить доступ к криптовалюте по этим адресам есть только у тех, кто владеет этим листом бумаги. Многие ламинируют их и хранят в сейфах. Впрочем, хранение биткоинов таким образом тоже связано с риском. Например, бумажные кошельки можно легко повредить, сжечь, скопировать и сфотографировать.

Другой способ – аппаратный кошелек. Это, как правило, USB-устройство, которое надежно хранит закрытые ключи пользователя. Оно имеет серьезные преимущества перед горячими кошельками, поскольку на него не влияют вирусы, которые могут быть на вашем компьютере. Аппаратные кошельки работают, генерируя набор частных ключей, которые вы должны безопасно хранить в автономном режиме. Сам кошелек защищен PIN-кодом. Более того, аппаратные кошельки позволяют вам физически подписывать транзакции, обеспечивая дополнительный уровень безопасности каждого действия. Среди недостатков аппаратных кошельков – их высокая стоимость, а также сложность настройки.


Можно ли повысить безопасность хранения криптовалюты?

Мы собрали ТОП-9 советов, которые помогут снизить риски мошенничества с вашими криптоактивами.

  • Разделите свои денежные средства. Не держите всю свою цифровую валюту в одном месте. Используйте один или несколько «холодных» кошельков для долгосрочного хранения и по крайней мере один «горячий» – для торговли и транзакций.
  • Создавайте резервные копии биткоин-кошелька. В случае сбоя компьютера история регулярных резервных копий может быть единственным способом восстановления содержимого цифрового кошелька. Более того, установите надежный пароль для резервной копии.
  • Поддерживайте программное обеспечение в актуальном состоянии. Кошелек, работающий на устаревшем программном обеспечении, может быть легкой мишенью для хакеров.
  • Используйте мультиподпись. Концепция мультиподписи предполагает, что транзакция должна быть одобрена определенным количеством людей. Это ограничивает угрозу кражи, поскольку отдельный контроллер или сервер не может совершать транзакции.
  • Проверяйте URL-адреса. Хакеры также известны своими «фишинговыми атаками». На поддельной версии настоящего веб-сайта они заставляют вас ввести пароль или закрытый ключ. Чтобы не стать жертвой, всегда проверяйте URL, чтобы убедиться, что вы на настоящем сайте.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию (2FA) для всех аккаунтов. Не полагайтесь только на подтверждение SMS, ведь номер телефона можно перенести на другое устройство.
  • Не хвастайтесь публично своими криптовалютными активами под своим настоящим именем или идентификационным адресом. Некоторым грабителям удается украсть цифровые средства, даже если вы храните их в холодном кошельке.
  • Используйте безопасное соединение Wi-Fi. Никогда не подключайтесь к своему онлайн-кошельку через общедоступный Wi-Fi. Даже когда вы находитесь в вероятно безопасном месте, убедитесь, что ваша точка доступа WiFi использует надежное шифрование, например протокол WPA-2.
  • Дважды проверяйте криптоадреса. Некоторые вредоносные программы могут редактировать и вставлять неправильный адрес транзакции каждый раз при отправке транзакции. Как правило, новый адрес принадлежит злоумышленнику. Лучше перестраховаться, чем сожалеть.
  • За матеріалами: cryptonews.com, investopedia.com, finimize.com

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *