Коронакризис затронул абсолютно все сферы и кардинально изменил жизнь людей

Фото: www.politico.com

На наших глазах сейчас рушатся устои, которые формировались десятилетиями. Коронакризис затронул абсолютно все сферы и кардинально изменил жизнь людей. Американцы, к примеру, сравнивают масштаб всего, что сейчас происходит, с финансовым кризисом 2008 года или 9/11 — эти события изменили общество в долгосрочной перспективе. По завершению пандемии коронавируса и карантина также зменится многое: как люди путешествуют, что покупают, как обеспечивают безопасность, какие технологии используются.

Politico Magazine проанализировал влияние коронакризиса на разные отрасли на основе комментариев экспертов. Давайте рассмотрим, как изменятся технологии под влиянием новой реальности.

Барьеры для развития онлайн-инструментов будут устранены

COVID-19 устранит многие искусственные барьеры, мешающие переходу всех основных активностей онлайн. Конечно же, не все может стать виртуальным. Но во многих сферах нашей жизни внедрение действительно полезных онлайн-инструментов было замедлено влиятельными игроками, которые часто работают заодно с бюрократами.

Например, телемедицина. В последнее время здесь произошел настоящий бум. А ведь регулирование могло препятствовать процессу еще многие годы. Всего лишь нужно было разрешить провайдерам медицинских услуг использовать те же инструменты, которые остальные используют каждый день для общения.

Еще одна сфера — удаленное обучение. То, что годами встречало сопротивление среди политиков и профсоюзов учителей, в один момент стало необходимостью. До начала следующего учебного года многие семьи обнаружат, что предпочитают полное или частичное домашнее обучение для своих детей. Многие студенты не захотят возвращаться в свои комнаты в общежитиях (зачастую еще и дорогие), что приведет к массовым изменениям в секторе, который давно готов к инновациям.

Студенты и школьники в большистве стран мира перешли на дистанционное обучение из-за карантина. Фото: www.simplilearn.com

Аналогично и с удаленной работой. Не все профессии могут перейти в онлайн. Но абсолютное большинство работников во время карантина поймут, что вместо галстука и часовой поездки в офис можно просто загрузить несколько приложений и работать в привычной обстановке дома. Оказалось, что огромное количество встреч, занятий, совещаний можно провести онлайн. Как только компании наладят все удаленные процессы, будет труднее — и дороже — лишать сотрудников возможности работать дома.

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: Не Скайпом единым: подборка лучших служебных сервисов для работы из дома

Здоровый образ цифровой жизни

Сейчас мы проводим в виртуальном мире больше времени, чем когда-либо прежде. Пора задуматься о том, какое общество мы создаем там. С первых дней карантина мы увидели вдохновляющие примеры. Музыканты дают онлайн-концерты, поддерживая бодрый дух. Режиссеры на Бродвее призывают всех желающих присылать записи своих выступлений. Предприниматели записывают питчи. Инструкторы йоги проводят бесплатные занятия. Самые известные музеи мира проводят онлайн-экскурсии. Это совершенно другая виртуальная жизнь, а не просто создание аватарки в соцсетях или посвящение свободного времени видеоигре. Каждый может себя спросить — что я могу предложить людям? Какой полезный опыт я могу передать?

Виртуальная реальность — инструмент спасения от одиночества

И хотя виртуальная реальность начала развиваться задолго до коронакризиса, именно карантин показал, насколько инструменты VR могут быть полезны в условиях вынужденной изоляции. К следующей вспышке вируса (а ученые говорят, что она обязательно будет) мы будем уже более адаптированными именно благодаря виртуальной реальности. Особенно речь идет о программах VR, которые помогут с социализацией и психическим здоровьем людей, вынужденных самоизолироваться. Представьте, что вы надеваете очки и попадаете в митинг-рум на работе или классную комнату в школе.

Технологии виртуальной реальности снова переживают всплеск. Фото: skywell.software

Карантин изменит все сферы нашей жизни кардинально. Мы заново будем ценить все то, что было раньше привычным, а сейчас стало недоступным. Многое откроем для себя с другой стороны в виртуальной жизни. Уровень развития технологий в 21 веке позволяет организовать многие процессы удаленно. Уже ясно то, что коронакризис стал шоковым событием для всего мира.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *