Глава Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний рассказал о том, как коронакризис отразится на развитии финтеха и других отраслей в Украине

Пандемия коронавируса, бушующая в мире, надвигающийся кризис, карантинные меры, введенные в большинстве стран — все это уже повлияло на целые отрасли. Мир продолжает меняться. Как приспособиться к новой реальности? Как выжить бизнесу?

В интервью PaySpace Magazine Ростислав Дюк, глава Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний (UAFIC), рассказал о влиянии коронавируса на украинский финтех, бизнес в целом, поделился прогнозами касательно того, что будет с гривной и иностранными инвестициями в период кризиса, а также советами, как превратить кризис в возможности.

Ростислав, для начала расскажите, пожалуйста, как ваша команда работает во время карантина. Есть какие-то советы по организации рабочего процесса, универсальные для всех компаний?

Мы не поддаемся панике, но в тоже время трезво оцениваем риски. Мы не хотим подвергать сотрудников, их близких и родных опасности, поэтому спокойно перешли на дистанционную модель работы. В 2020 году это не сложно и на оперативную перестройку у нас ушло всего несколько дней. Сейчас все наши процессы налажены, мы пользуемся Slack как командным чатом, Trello для ведения задач и Zoom для видеоконференций. Друг другу, а также всем нашим мемберам и партнерам мы доступны онлайн по всем каналам в любое время.

Текущий кризис будет еще больше стимулировать людей переходить на использование финтех-решений. Также и классические финансовые организации еще быстрее будут проводить диджитал-трансформацию. Так что, для всей индустрии, нынешний кризис — это, прежде всего, возможности и потенциал для развития.

Сейчас вышло достаточно много советов и рекомендаций, как настроить работу на дому. Они все более и менее похожи, но выделю материал от компании Readdle. Для многих украинцев работа из дому уже экономит в среднем 2 часа в день. Это время с пользой можно и нужно тратить на обучение: Гарвард, Стэнфорд и другие университеты уже поделились материалами для дистанционного обучения. Например, я с удовольствием просмотрел курс Андрея Федорива на YouTube. Давайте не забывать, что кризис — это, в том числе, множество скрытых возможностей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *