Как изменились запросы украинцев по поиску работы за последние 12 дней

Какую работу ищут украинцы в период карантина — статистика. Фото: censor.net

За первые 12 дней карантина в Украине (12-23 марта) количество соискателей выросло почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом в феврале, сообщает международный кадровый портал HeadHunter (hh.ua).

Согласно данным компании, изменения коснулись как профессиональных сфер, так и возрастного, а также гендерного соотношения.

Так, в 2019-м и в начале 2020 года ТОП-3 сферы по поиску вакансий составляли: «Начало карьеры», «IT, телеком» и «Продажи». В период с 12 по 23 марта из ТОПа выбыло направление «Начало карьеры», которое потеснила профсфера «ТОП-менеджмент», чья доля выросла вдвое — с 5% до 10%.

Также величилась доля на рынке труда опытных поисковиков, за плечами которых более шести лет опыта. Если в феврале на них приходилось 53% всех размещенных резюме, то в марте — 67%. При этом проценты анкет соискателей без опыта или с опытом работы до трех лет упали на 8% и 4% соответственно.

Сообщается, что большую активность по поиску работы начали проявлять специалисты таких возрастных групп: 30-40 лет, 40-50 лет и 50-60 лет. Тогда как раньше более активными в этом вопросе были специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, отмечают эксперты hh.ua. Кроме того, выросла доля резюме, размещенных мужчинами: в феврале на них приходилось 53%, а в марте — 63%.

Источник: hh.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее бывший министр экономики Тимофей Милованов спрогнозировал, что из-за экономического кризиса работу могут потерять до полумиллиона украинцев. При этом, по мнению политика, наиболее уязвимыми к потере работы является неформально занятые сотрудники.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *