В этом году еще более популярными стали бесконтактные платежи, а также расчеты в интернете

Фото: healthcareweekly.com

Коронакризис продемонстрировал существенный сдвиг в сторону готовности к цифровизации как среди бизнеса, так и среди потребителей. Об этом заявил замглавы НБУ Алексей Шабан в ходе своего выступления на онлайн-конференции Global Payments Day-2020.

Так, по словам представителя регулятора, пандемия не вызвала существенный скачок среди безналичных расчетов в Украине, однако этот год продемонстрировал неизменность тенденции. Доля безналичных операций среди общего количества операций с картами выросла с 82% в прошлом году до 85,4% по итогам девяти месяцев 2020 года. На операции по получению наличных приходится только 13,6%. На сегодняшний день 55,2% из всей суммы операций с картами — это безналичные операции.

Самым популярным видом операций с картами среди украинцев остаются переводы с карты на карту. При этом в 2020 году выросла доля платежей в интернете. «Это внушает оптимизм в том, что украинцы готовы к цифровизации и переходу на безналичные платежи», — отметил Алексей Шабан.

По данным, озвученным заместителем главы НБУ, за девять месяцев 2020 года с использованием систем перевода средств в Украину было переведено $1,94 млрд (в эквиваленте), или 21,4% от общей суммы переводов; из Украины было переведено $386,9 млн (в эквиваленте), или 4,3% от общей суммы; в пределах Украины — 178,6 млрд грн ($6,75 млрд), или 74,3% от общей суммы переводов.

ТОП-5 стран, из которых в Украину поступают денежные переводы:

  • США (18%)
  • Италия (13%)
  • Израиль (12%)
  • РФ (7%)
  • Германия (6%).

Также Алексей Шабан отметил, что в этом году ускорились темпы перехода потребителей на бесконтактные и токенизированные карты. Но при этом, по мнению эксперта, инфраструктура больше готова к переходу, чем потребители.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Конференция Global Payments Day 2020 проходит 29 октября в онлайн-формате. Организаторами являются Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем «ЕМА» и Future Magazine. Одной из ключевых тем для обсуждения на мероприятии являются трансграничные платежи в период пандемии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *