Смягчение карантина может начать действовать уже с понедельника, 27 апреля

Карантин продлевают, но некоторые ограничения будут сняты: что планирует Минздрав и когда ждать смягчения режима

Министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного онлайн-брифинга МОЗ Украины заявил, что карантин продлят до 12 мая, но меры планируется смягчить. Как ожидается, решение о продлении карантина будет принято на заседании Кабмина в среду, 22 апреля.

«Это продление связано с нашим имеющимся уровнем заболеваемости и опасностью, которую несет коронавирусная болезнь», — сказал он.

Ряд запретов, которые собираются отменить, или ослабить, касаются небольших прогулок и посещения музеев. Также начнут работать библиотеки. Смягчения могут начать действовать уже с понедельника, 27 апреля. Но масочный режим и социальное дистанциирование сохранятся.

«Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут ограничены в количестве лиц, в средствах индивидуальной защиты. Очень четкие критерии будут определены этим постановлением.

Также мы будем предлагать открыть наши музеи, библиотеки, но с четким соблюдением карантинных ограничений по дистанции, средств индивидуально защиты, термоскрининге на входе. Также мы предусматриваем еще ряд смягчений», — обьявил Степанов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, ситуация с коронавирусом может лишить мировую экономику более чем $5 трлн роста в течение следующих двух лет, что превышает годовой объем производства в развитой стране типа Японии.

Президент Европейского центрального банка Кристина Лагард также отметила, что каждый месяц блокировки обходится экономике еврозоны от 2% до 3% от объема производства. Но это не повод отменять ограничения и провоцировать усугубление пандемии, которое будет иметь еще большие экономические последствия.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *