Об этом рассказал глава МОЗ Украины Максим Степанов

Названы главные ограничения карантина выходного дня. Фото: shipovnik.ua

Министерство здравоохранения Украины из-за роста темпов распространения COVID-19 заявило 7 ноября, что предложит ввести в стране карантин выходного дня. Позже во время брифинга глава Минздрава Максим Степанов рассказал, как именно МОЗ планирует усилить карантинные мероприятия.

«Мы понимаем, что полный локдаун будет большим испытанием для экономики Украины, в частности для малого и среднего бизнеса. Но нам важно разорвать цепь передачи заболевания. Поэтому мы инициируем введение жесткого карантина «выходного дня». Это поможет уменьшить количество контактов между людьми», — подчеркнул глава Минздрава.

По словам министра, жесткий карантин будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Что будет работать на выходных:

  • продуктовые магазины;
  • аптеки;
  • транспорт;
  • автомобильные заправки;
  • ветеринарные аптеки.
  • При этом в выходные дни не будут работать развлекательные и торговые центры, а работу ресторанов ограничат до режима «на вынос».

    «Соблюдение ограничений напрямую влияет на количество людей, которые заболели. Сейчас 13-15% больных попадает в больницу. По состоянию на 6 ноября в стационарах находились 27659 пациентов с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19», — заявил Степанов.

    Сколько продлится карантин выходного дня

    Президент Владимир Зеленский во время селекторного совещания по предотвращению COVID-19 с представителями Кабинета Министров и правоохранительных органов заявил, что карантин выходного дня может продлиться несколько недель.

    «Временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого прироста больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым худшим», – отметил Зеленский.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что в Украине могут ограничить деятельность зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах. По его словам, также Минздрав будет просить правительство запретить проведение всех массовых культурных мероприятий и ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *