Как частные организации в условиях чрезвычайного положения помогают бороться с коронавирусом? Для центра экспертизы лекарственных средств РК основанный Кенесом Ракишевым и Асель Тасмагамбетовой благотворительный фонд «Саби» закупит экспресс-тесты для определения коронавируса на сумму в 100 млн. тенге. Всего будет закуплено 50 тыс. таких тестов.

Отметим, что на данный момент несколько крупных бизнесменов Казахстана решили помочь финансовыми ресурсами для закупки средств борьбы с коронавирусом. Такие активности со стороны бизнеса были отмечены представителями органов муниципальной власти. Так, заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов назвал сразу 3 трех бизнесменов, которые выделили значительные суммы на необходимые препараты и оборудование.

В частности, по словам Кожагапанова, господин Нурлан Смагулов передал 30 млн. тенге местным властям Нур-Султана и еще столько же для муниципалитета Астаны. Управление общественного здоровья Алматы получило 25 млн. от Серика Тульбасова для закупки экспресс-тестов и аппаратов искусственной вентиляции легких. Также чиновник акимата отмечает самый большой вклад в процесс преодоления коронавируса бизнесмена Кенеса Ракишева и его фонда «Саби».
Кроме 100 млн., выделенных Кенесом Ракишевым на экспресс-тесты, еще 10 млн. будут направлены на закупку аппарата искусственной вентиляции легких.

Отметим, что бизнесмен не первый раз направляет средства на улучшение медицины Казахстана. На средства Кенеса Ракишева были оборудованы 2 центра экстренной детской хирургии в Семее и Алматы на общую сумму в 422 млн. тенге. Еще один такой центр строится в Актау. Данные учреждения также могут быть использованы на решение проблем по устранению коронавируса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *