Хакеры рассылают письма на электронные почтовые ящики якобы от имени государственных учреждений

Злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое устанавливает на компьютер пользователя удаленный скрытый доступ и отправляет документы на подконтрольные им серверы. Об этом сообщает Киберполиция.

Хакеры рассылают письма на электронные почтовые ящики якобы от имени государственных учреждений, с текстом типа: «вы не заплатили налоги. Детали в файле…», «на вас заведено уголовное дело. Детали во вложении…» Инфицирование техники происходит, когда пользователь загружает архив в приложении письма. Принцип работы заключается в загрузке вируса на компьютер пользователя для создания удаленного скрытого доступа и отправки документов с расширением .doc, .docx, .rtf и др. на серверы злоумышленников.

Известно о фактах распространения таких писем с использованием якобы электронного почтового ящика Управление патрульной полиции Киева — [email protected].

Также Киберполиция напомнила основные рекомендации пользователям, как не стать жертвами хакеров.

  • Не загружайте из интернета зашифрованные архивы или архивы под паролем. При необходимости обратитесь к отправителю, чтобы уточнить, был ли факт отправки письма с вложением. Лучше вообще заблокировать получение таких файлов по электронной почте.
  • Прежде чем открыть вложение в электронных письмах или сообщениях, обращайте внимание на детали. Лучше воздержаться от загрузки вложений электронных писем от сомнительных отправителей. Также должно насторожить, если автор по неизвестным причинам изменил язык общения, тема письма является нетипичной для автора, а также сообщения, побуждающие перейти по подозрительным ссылкам или открыть подозрительные файлы.
  • Ограничьте возможность запуска исполняемых файлов.
  • Периодически осуществляйте проверку системы антивирусом и обновляйте базы сигнатур.
  • Используйте лицензионные операционные системы и другое программное обеспечение, которое периодически обновляется.
  • Регулярно осуществляйте резервное копирование важных файлов.
  • Как можно чаще обновляйте пароли доступа к важным систем и используйте двухфакторную аутентификацию.
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее сообщалось, что Киберполиция Одесской области прекратила противоправную деятельность четырех одесситов, которые незаконным образом получали деньги в финансовом учреждении.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *