Провайдеры мобильной связи Киевстар, Vodafone и Lifecell, а также поставщик фиксированной телефонной связи Укртелеком в 2021 году планируют снова повышать стоимость своих услуг

Фото: regnum.ru

Киевстар внесет изменения в тарифные планы на контрактной основе, которые затронут якобы только 1,5% абонентов оператора. Согласно сообщению компании, в течение трех лет эти тарифы не подвергались изменениям, что однако трудно представить среднестатистическому человеку, проживающему в Украине. В пресс-службе добавили, что на сегодняшний день пользователи увеличили объем мобильного трафика на 300% и стали чаще звонить за рубеж. Компания предлагает новые тарифные планы, а также льготные условия перехода на них.

«Минимальная цена контрактных тарифов начинается со 100 грн в месяц», — рассказали в Киевстаре.

В компании сообщили, что вынуждены повышать цены на услуги, т.к. их конечная стоимость зависит от инфляции, курса валют (закупка оборудования производится у зарубежных компаний за валюту). Отметим, что за последние три года курс доллара, на который ссылаются в Киевстаре, неоднократно достигал отметки в 27-28 грн. Поэтому повышение курса доллара США едва ли выглядит достаточным аргументом в стремлении компании повысить стоимость на свои услуги.

В Vodafone Ukraine заявили, что также ожидается удорожание услуг архивных тарифных планов, которые уже не доступны для перехода или подключения новых пользователей. На сайте компании-оператора говорится, что за последние годы возрасла нагрузка на сеть, соответственно растут расходы на поддержку инфраструктуры и ее расширение в населенных пунктах. Отметим однако, что данный мобильный оператор регулярно «радует» своих абонентов уведомлениями о повышении стоимости их тарифов. К примеру, тарифный план Vodafone 4G Smart XS, стоимость которого в прошлом году составляла 30 грн, в феврале текущего года подорожал до 35 грн, а теперь анонсировано еще одно неизбежное удорожание.

В Lifecell сообщили, что оператор повышает стоимость семи устаревших тарифных планов, часть из которых — акционные, где оператор гарантировал стоимость только до конца декабря 2020 года. Всего по состоянию на конец 2020 года lifecell обслуживает около 80 тарифных планов. Абонентам, стоимость тарифов которых выросла, lifecell предложил альтернативный тарифный план из новой линейки.

В Укртелекоме сообщили, что также поднимают цены из-за увеличения расходов на содержание сети и рост уровня зарплат.

«У нас изменения касаются пакетных предложений по телефонии (то есть только тех, в которые включены дополнительные минуты) — там рост в В2С сегменте будет на сумму около 25 грн месяц», — прокомментировал директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

По его словам, пакет «Домашний Базовый» с 500 минутами на междугородную связь, 300 минутами на мобильные сети и неограниченными местными звонками будет стоить 139 грн / месяц вместо 117 грн / месяц.

Следует не забывать о существующей странной традиции — когда анонсируется какое-либо «небольшое» повышение стоимости услуг, то это затронет если не всех, то большинство, а повышение точно не станет небольшим. Тем более, когда речь идет об операторах мобильной связи, маркетинговая политика которых основана на лукавых трюках. Их цель — зарабатывать деньги не предоставлением пользователю конкурентных преимуществ, а используя естественное нежелание человека вникать в тарифные хитросплетения и разбираться в подпунктах со звездочкой.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Отныне операции клиентов Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) защищены еще больше: банк переходит на новый уровень защиты оплат в интернете — технологию 3D Secure 2.0. Теперь для подтверждения проведения платежной операции задействована биометрическая идентификация — то есть, только владелец телефона сможет подтвердить оплату в интернете с помощью скана отпечатка пальца или лица.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *