Также космический аппарат позволит предотвращать природные бедствия

Китай начнет тестировать связь 6G. Фото: itc.ua

Китай успешно запустил в космос первый в мире спутник, который позволит протестировать технологию 6G. По информации BBC, спутник запустили на орбиту вместе с 12 другими космическими аппаратами с космодрома Тайюань в провинции Шаньси.

Помимо тестирования 6G, спутник также оснащен технологией для мониторинга природных бедствий. С ее помощью власти хотят предотвращать лесные пожары.

Несмотря на то, что Китай уже приступил к тестированию технологии 6G, пока это поколение связи не имеет конечного стандарта. Телекоммуникационной отрасли понадобится еще несколько лет для согласования ее спецификаций, уточняет BBC.

При этом ранее мы сообщали, что правительство Южной Кореи определило стратегию развития технологий 6G, которые придут на смену сетям пятого поколения. Ожидается, что их максимальная пропускная способность составит 1 Тбит/с, что в 50 раз больше по сравнению с верхней планкой для 5G, чья теоретическая пропускная способность заявлена на уровне 20 Гбит/с.

Южная Корея намерена на протяжении пяти лет с 2021 года вложить в исследования и разработки, связанные с 6G-технологиями, 200 млрд вон (около $170 млн). Коммерциализацию сетей шестого поколения правительство страны намерено в период с 2028 по 2030 годы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что украинское правительство одобрило план мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи на 2020-2022 годы. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, речь идет об имплементации европейских подходов к качеству связи и электронных коммуникационных услуг. По его словам, частью этого плана станут положения, которые позволят в дальнейшем внедрять технологию 5G в Украине.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *