Для этих целей компания выпустила специальный калькулятор углеродного следа

Mastercard выпустила калькулятор углеродного следа. Фото: mastercard.com

Компания Mastercard совместно со шведским финтех-стартапом Doconomy разработала систему подсчета углеродного следа для пользователей банковских карт Mastercard. Отслеживать свое влияние на окружающую среду можно будет на основе совершенных покупок, сообщается на сайте платежной системы.

Если ранее Mastercard и Doconomy разработали углеродный калькулятор специально для финского банка Nordea, то теперь решения доступно для банков по всему миру, которые выпускают карты Mastercard. Финучреждения сами смогут решить — внедрять ли новую технологию для своих клиентов или нет.

«Калькулятор Mastercard информирует пользователей об углеродном следе их покупок, так что теперь они смогут тратить средства более осознанно и вносить вклад в восстановление лесов», — заявил глава цифрового отдела в компании Джорн Ламберт.

Как сообщается, решение сделать углеродный калькулятор общедоступным вызвано тем, что пандемия COVID-19 вдохновила людей во всем мире на более экологически ответственное поведение.

Так, согласно соцопросу Mastercard, 54% респондента из 25 тыс опрошенных из 24 стран людей посчитали сокращение своего углеродного следа важным, а 58% отметили, что в последнее время стали больше заботиться о последствиях своих действий для окружающей среды.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что один из старейших банков Исландии Íslandsbanki добавил в свое мобильное приложение функцию Carbon Insights, с помощью которой пользователи смогут отслеживать свое влияние на окружающую среду.

Новый инструмент разработан компанией Meniga. Он оценивает углеродный след пользователей на основе их покупок с разбивкой по категориям расходов и временным периодам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *