Как власти США, Великобритании, Сингапура, Китая и других стран помогают малому и среднему бизнесу в период пандемии COVID-19

Коронавирус и экономика: как государства помогают бизнесу. Фото: ichef.bbci.co.uk

Малый и средний бизнес составляют основу развития экономики. Однако во время кризиса частные предприятия находятся в числе первых, кто сталкивается с финансовыми проблемами. Ранее редакция PaySpace Magazine рассказала, как Украина помогает бизнесу во время пандемии коронавируса. Сегодня мы рассмотрим, как с упадком экономики справляются правительства других стран.

Германия

Фото: deutschlandfunk.de

Правительство Германии выделило дополнительный бюджет в размере 156 млрд евро, из которых 50 млрд будут предоставлены в виде грантов малым предприятиям и самозанятым физлицам, не имеющим возможности получить банковский кредит. Компании со штатом до пяти человек смогут получить одноразовый платеж в размере 9 тыс евро в течение трех месяцев. Те, у кого до 10 сотрудников, получат 15 тыс евро.

Берлин также выделит 500 млрд евро для рекапитализации крупных компаний, которые сталкиваются с трудностями из-за пандемии, со штатом в 250 и более сотрудников. При этом правительство может приобрести долю в таких компаниях, сообщает британская газета Financial Times.

Что еще?

  • Запрет на выселение из-за долгов по аренде, вызванных коронавирусным кризисом
  • Неограниченные кредиты от госбанка KfW для компаний, которые сталкиваются с проблемами ликвидности
  • Расширение программы экспортных кредитов и других гарантий для помощи компаниям в кризисе
  • Освобождение от уплаты налогов и штрафов за их неуплату до 31 декабря 2020 года. Речь идет о федеральных налогах (НДС, налог на прибыль предприятий и страховой налог), а также энергетическом и авиационном сборах. По оценкам правительства Германии, предприятия в целом смогут отложить налоговые платежи на миллиарды евро
  • Выплата компенсаций гражданам, которые вынужденно не работают из-за карантина. Ожидается, что около 2,35 млн человек получат в общей сложности 10,05 млрд евро от Федерального министерства труда и социальных вопросов Германии
  • Освобождение от уплаты обязательных взносов на социальное страхование
  • США

    Фото: ei.marketwatch.com

    Ранее мы писали, что из-за пандемии коронавируса экономическая деятельность в США приостановилась на 29%. По оценке компании Moody’s Analytics, за три недели с момента введения ограничительных мер в связи с коронавирусом производство в стране сократилось примерно на $350 млрд.

    Для поддержки экономики Конгресс США одобрил законопроект о выделении $2,3 трлн на финансирование системы здравоохранения, помощь малому и среднему бизнесу, а также на прямые выплаты гражданам. Так, американцы с доходом в $75 тыс в год и меньше получат материальную поддержку размером в $1,2 тыс + $500 на ребенка.

    Как США помогает бизнесу в кризис:

  • Выделение $367 млрд кредитов для малого бизнеса, который столкнулся с потерей доходов. По информации Financial Times, если предприятие сохранит подавляющее большинство рабочих мест за своими сотрудниками в течение следующих шести месяцев, им не нужно будет возвращать деньги
  • Предоставление $454 млрд финучреждениям для предоставления кредитов,
    кредитных гарантий и покупки корпоративных долгов представителей среднего и крупного бизнеса
  • Помощь авиационному сектору в размере $58 млрд за счет кредитов и грантов. Также $17 млрд в общей сложности получат компании, которые имеют решающее значение в обеспечении «национальной безопасности»
  • Китай

    Фото: s.abcnews.com

    Согласно отчету американского рейтингового агентства S&P Global Ratings, от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, больше остальных пострадает экономика КНР. Так, статданные по экономике Китая за январь и февраль оказались гораздо более слабыми, чем ожидалось. Кроме того, в конце февраля стало известно, что все больше китайских компаний сокращают, задерживают или полностью прекращают выплачивать зарплаты своим сотрудникам. По словам руководителей, их компании терпят экономический ущерб от коронавируса, из-за чего у них нет возможности оплачивать трудовые затраты.

    Однако, как отметил главный экономист S&P Пол Грюнвальд, в стране уже наблюдаются «предварительные сигналы стабилизации».

    В начале февраля государственное информагентство «Синьхуа» опубликовало информацию о том, какие шаги применяет правительство для поддержки бизнеса. Так, во многих китайских провинциях и муниципалитетах были приняты вспомогательные меры:

  • введение льгот на оплату налогов и аренды
  • отсрочка выплат по кредитам
  • снижение процентных ставок и отмена штрафов по просроченным кредитам
  • введение повышенных налогов льгот c 20 марта для китайских экспортеров на более 1,4 тыс товаров
  • Центробанк Китая добавил 1,7 трлн юаней в банковскую систему посредством РЕПО и снизил ставки на 10 базисных пунктов для повышения ликвидности и стабилизации финансовых рынков. Регулятор также выделил банкам кредиты по льготной ставке на 300 млрд юаней (около $43 млрд).

    Министерство торговли Китая выпустило циркуляр, в котором призвало местные власти активнее помогать предприятиям с иностранным капиталом, чтобы они быстрее смогли возобновить производство и работу.

    11 марта в местной прессе появились сообщения о том, что основные отрасли промышленности в Ухане возобновят работу, в том числе общественный транспорт, медицинское снабжение и предприятия по производству товаров повседневного спроса. Уточнялось, что отрасли, имеющие решающее значение для национальных и глобальных цепей поставок могут возобновить производство после получения разрешения от соответствующих органов. Было объявлено, что с 20 марта свою деятельность смогут возобновить другие компании.

    После возобновления производства китайские компании в конце марта начали сообщать о росте экономической активности. Индекс деловой активности (PMI), который отслеживает активность компаний и предприятий сферы услуг, вырос в марте до 53% с рекордно низкого уровня в 28,9% в феврале (показатель выше 50% говорит об оживлении деловой активности, ниже — об ухудшении экономической ситуации). Тем не менее Национальное бюро статистики Китая не спешит с положительными оценками: «Этот говорит лишь о том, что более половины опрошенных предприятий успешно (в сравнении с прошлым месяцем) возобновили работу и производство, но это не означает, что экономическая деятельность КНР вернулась к норме».

    По данным Reuters, новые экспортные заказы, полученные китайскими производителями, хоть и выросли в марте с 28,7% до 46,4%, однако все еще находятся на низком уровне. В условиях распространения пандемии в Европе и США подобный экономический спад может продлиться еще долго, отмечают эксперты.

    Сингапур

    Фото: ei.marketwatch.com

    Долгое время Сингапуру удавалось избегать введения общенационального карантина. По данным на 26 марта, в городе-государстве было зафиксировано менее 600 случаев заражения в связи с чем там по-прежнему функционировали школы и предприятия, хотя границы государства были закрыты. Контролировать распространение болезни Сингапуру помогали технологии — в частности, приложение TraceTogether.

    Тем не менее уже 3 апреля правительство объявило о закрытии школ и большинства предприятий в качестве мер для борьбы с распространением коронавируса. В связи с усилением карантина власти объявили дополнительные меры по стимулированию экономики, в том числе о выделении дополнительных $8,3 млрд.

    По оценкам издания Bloomberg, карантин обойдется Сингапуру в 10 млрд сингапурских долларов ($7 млрд) из-за приостановки производства. По словам Чуа Хак Бина, старшего экономиста Maybank в Сингапуре, это составляет около 2% ВВП страны.

    Как Сингапур помогает бизнесу:

  • Предоставление финансовой поддержки компаниям, в которой работают малазийцы. Данное решение было принято после закрытия Малайзией границ, что лишило около 100 тыс граждан возможности ездить на работу в Сингапур, где работает более 400 тыс малазийцев. Также правительство договорилось о снижении аренды в отелях и общежитиях для малазийских работников
  • Снижение налога на имущество на 15%. Тем не менее, как позже оказалось, арендодатели не снизили цены на аренду из-за чего многие арендаторы столкнулись с дополнительными финансовыми трудностями. Позже 6 апреля правительство объявило отмену оплаты аренды и налога на работников-иностранцев
  • Поэтапное выделение в общей сложности 60 млрд сингапурских долларов ($4,2 млрд), что составляет 12% ВВС страны, на выплаты физлицам (около $400 на человека) и помощь компаниям по сохранению рабочих мест за сотрудниками и их переподготовке
  • Создание рабочей группы во главе с вице-премьером страны Хенг Суи Китом, которая поможет предприятиям с решением проблем в период пандемии. Политик также будет работать с поставщиками отелей и общежитий, чтобы обеспечить более дешевую аренду
  • Швеция

    Фото: telegraph.co.uk

    Швеция остается одной из немногих стран, которые до сих пор не ввели жесткий карантин из-за пандемии коронавируса. Здесь до сих пор работают кафе, бары и рестораны, открыты садики и начальные школы, границы закрыты лишь частично, а ограничения на публичные собрания действуют до 500 человек. Как сообщает Business Insider, шведские ученые критикуют политику правительства, опасаясь, что в случае вспышки заболевания национальная система здравоохранения страны будет перегружена.

    Так, по данным на 9 апреля, в 10-миллионной Швеции официальной было зафиксировано 8,5 тыс заболевших, 339 — выздоровевших и 696 — умерших. Для сравнения: в Украине с 41,98 млн жителей: 1,8 тыс заболевших, 45 — выздоровевших и 57 — умерших.

    Почему в Швеции не вводят карантин? Согласно установленным традициям, правительство во главе с премьер-министром устанавливает бюджеты и задачи для местных госорганов, однако власть не может вмешиваться в принимаемыми ими ежедневные решения. Таким образом, из-за отсутствия действий со стороны Агентства общественного здравоохранения Швеции (PHAS), к которому должно прислушиваться правительство, в стране не введен карантин. Так, по мнению государственного эпидемиолога и главы PHAS Андерсе Тегнелле, закрытие границ Норвегией и Данией в начале марта не имеет научной основы.

    При этом еще в 20-х числах марта СМИ отметили, что экспортно-ориентированная экономика Швеции уже столкнулась с последствиями эпидемии коронавируса, отметив, что рынки находятся в свободном падении, в перспективе массовая безработица, а службы здравоохранения находятся под растущим давлением.

    В начале апреля в интернете появилась петиция, подписанная более 2 тыс докторами, учеными и профессорами, с призывом к правительству Швеции ужесточить ограничения и ввести строгие карантинные меры, передает британская газета The Independent.

    Ожидается, что правительство Швеции в скором времени предложит законопроект, который наделит парламент более широкими полномочиями на ближайшие три месяца, включая право на закрытие аэропортов и железнодорожных станций. При этом внутренние авиаперелеты хотят оставить без изменений.

    В качестве помощи частным предпринимателям и малому бизнесу шведское правительство предприняло следующие шаги:

  • До 31 мая государство будет оплачивать больничные работникам компаний с ограниченной ответственностью. Как отмечают СМИ, выплаты составят всего 700 крон для работников и 804 крон для самозанятых, тогда как обычно пособие по болезни составляет 80% от зарплаты
  • Граждане смогут получить компенсацию за прошлые больничные в течение этого периода, воспользовавшись сайтом Шведского агентства социального страхования Försäkringskassan
  • В случае вынужденного карантина лица, работающие не по найму, имеют право на получение около 80% от своего обычного дохода. Владельцы компаний с ограниченной ответственностью смогут получить 80% от их предполагаемой зарплаты до налогообложения, которую они обычно получают от доходов своего бизнеса
  • Великобритания

    Фото: s.abcnews.com

    Ранее редакция PaySpace Magazine поделилась информацией о том, как британское правительство помогает бизнесу и гражданам в период пандемии. Среди предпринятых шагов:

  • Выделено 330 млрд фунтов стерлингов ($408,8 млрд) кредитов и гарантий
  • Предоставлено 20 млрд фунтов стерлингов ($24,8 млрд) в виде налоговых льгот и денежных субсидий
  • Министерство управления ее Величества (HMRC) по налоговым и таможенным сборам отложило уплату НДС за текущий квартал
  • В рамках разработанной правительством программы Coronavirus Job Retention Scheme сотрудники работодателей, которые не могут вести бизнес в период пандемии, получат 80% от своей зарплаты/дохода в месяц (до 2,5 тыс фунтов стерлингов — чуть больше $3 тыс), такую же помощь получат самозанятые граждане
  • Предоставление единой социальной выплаты и налоговых субсидий до 1,040 фунтов стерлингов (около $1,2 тыс)
  • Дополнительно выделено 1 млрд фунтов стерлингов ($1,2 млрд) на помощь арендаторам
  • Введены 3-месячные ипотечные каникулы для всех граждан, пострадавших от кризиса, включая владельцев собственности, сдаваемой внаем
  • Польша

    Фото: bostonglobe.com

    Газета Financial Times положительно оценила то, как Польша пережила последний мировой экономический кризис, отметив, что в стране не было рецессии почти 30 лет. Тем не менее эксперты издания выразили мнение, что правительство должно применить более решительные антикризисные меры.

    Отмечается, что Польша ввела одни из наиболее жестких ограничений в ответ на вспышку коронавируса. Правительство почти сразу закрыло границы, запретило большие собрания людей и приказало закрыть большинство магазинов, которые не продают товары первой необходимости. Такие меры, являясь разумной реакцией на пандемию, создали огромные трудности для бизнеса страны, сообщает FT.

    Для поддержки экономики Польша выделила 212 млрд злотых ($52 млрд, 9% ВВП страны), благодаря которым:

  • компании смогут отложить выплаты по соцобеспечению
  • сотрудники компаний, чей оборот сократился в результате пандемии, получат до 40% заработной платы
  • самозанятые получат до 80% минимальной зарплаты
  • 7,5 млрд злотых ($1,8 млрд) будут направлены на здравоохранение и 30 млрд злотых ($7,2 млрд) на инфраструктуру
  • Кроме того, центральный банк страны, который в среду снизил процентные ставки на полпункта до рекордно низкого уровня в 1%, должен предпринять ряд мер для повышения ликвидности банков и облегчения требований к их капиталу. Польские банки на прошлой неделе сообщили о планах разрешить розничным и коммерческим клиентам, пострадавшим от кризиса, приостановить погашение кредитов на три месяца. Также правительство пообещало отменить новый налог на розничную торговлю.

    Помощь бизнесу: опыт развитых стран

    Газета Financial Times составила список мер, применяемых правительствами наиболее экономически развитых стран (США и Западной Европы) для борьбы с последствиями кризиса.

    Как правительства справляются с кризисом
    Страны

    Предоставление государственных займов или кредитных гарантий для бизнеса
    Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, США

    Денежные выплаты людям, пострадавшим от кризиса
    Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, США

    Отсрочка от уплаты налогов
    Германия, Франция, Испания, Великобритания

    Введение кредитных каникул
    Италия, Великобритания, Испания

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *