В прошлом году Украина получила более $4 млрд портфельных инвестиций

Ситуация с китайским коронавирусом может сократить приток инвестиций в Украину. Об этом сообщила старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в ходе дискуссии Ассоциации инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine.

По ее словам, в прошлом году Украина получила более $4 млрд портфельных инвестиций. Но сейчас перспектива продолжения этого тренда — под вопросом. «Пассивность инвесторов стала одной из причин низких результатов последнего размещения ОВГЗ Министерством финансов. Если этот тренд продолжится, это окажет влияние на курс национальной валюты», — говорится в сообщении.

Анастасия Головач также отметила, что Всемирный банк не ожидает значительных рисков для мировой экономики из-за эпидемии коронавируса при условии, что через месяц волна заболеваний пойдет на спад.

Напомним, с конца декабря 2019 года в Китае продолжается вспышка нового вируса, который быстро распространяется от человека к человеку. На сегодняшний день количество заболевших в мире составляет порядка 80 тысяч, число жертв превысило 2,6 тыс. География коронавируса уже охватывает 29 стран.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *