IT-компания PandaDoc планирует открыть офис в Украине. Несколько десятков сотрудников уже переехали в Киев, Одессу и во Львов

Стартап PandaDoc (офисы в США и Беларуси), который создает ПО для автоматизации документооборота, открывает офис в Украине. Причина переезда — у Украины есть ряд плюсов по сравнению с другими странами для переезда, которые рассматривают беларусские компании после начала политического кризиса и столкновений протестующих с силовиками. Об этом рассказал в интервью DOU.ua CEO PandaDoc Микита Микадо.

«Мы открываем компанию в Украине, активно ищем сотрудников, не только инженеров, но и сейлзов, маркетологов. Из Минска переехало уже около 60 человек в Киев, Одессу и во Львов», – сообщил Микита Микадо.

По его словам, у Украины есть несколько плюсов. Первое — это местный рынок талантов. Второе — то, что все говорят на русском языке. И третье — налоговые условия в Украине очень выгодные — еще более выгодные, чем в Беларуси.

Правда, СЕО PandaDoc рассказал о трудностях с украинским миграционным законодательством. Суть проблемы состоит в том, что большинство беларусских компаний переезжает в Украину и выбирают способ найма сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФЛП, укр. ФОП).

«При этом получить вид на жительство таким способом беларусскому программисту не получается. Потому что он должен быть официально трудоустроен. Через ФОП вид на жительство получить нельзя. И уже через 90 дней нужно выезжать из страны», – объяснил глава PandaDoc.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Двенадцать беларусских компаний, в том числе из IT-сферы, перенесут свою деятельность в Латвию. Компании, названия которых не раскрываются, намерены перевести в соседнюю страну около 470 сотрудников, в основном топ-менеджеров и ведущих специалистов. В министерстве экономики Латвии отметили, что провели консультации со 116 беларусскими компаниями о переносе их деятельности.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *