В компании заявили о сокращении штата индийского подразделения, не называя при этом дату возврата на рынок страны

Материнская компания TikTok уходит с крупного рынка. Фото: zn.ua

В ближайшем будущем ByteDance сократит численность своего индийского подразделения. Помимо этого, руководство китайской компании выразило сомнения по поводу даты полноценного возврата ее сервисов в Индию. Это следует из сообщения компании, отправленного сотрудникам в служебной записке.

Такой шаг является ответом на продление руководством Индии запрета на приложение коротких видео TikTok, а также на другие 58 китайских мобильных сервисов. Формальной причиной было названо вероятное нарушение ByteDance требований конфиденциальности на своих цифровых платформах. Однако, эксперты усматривают более глубинную причину: с прошлого года между двумя государствами существенно ухудшились отношения в связи с обострениями на спорных приграничных территориях.

«Первоначально мы выражали надежды, что данная ситуация продлится недолго. Однако мы ошиблись. Мы не можем позволить себе полную укомплектованность персоналом, пока наши мобильные приложения не работают… и мы не знаем, когда вернемся в Индию», — говорится в служебной записке ByteDance, разосланной сотрудникам индийского подразделения.

В прошлом году, когда было принято решение заблокировать TikTok правительство Индии охарактеризовало приложение как «наносящие ущерб суверенитету и целостности Индии». Такой шаг был предпринят сразу после военного столкновения между вооруженными силами двух стран на спорном участке индийско-китайской границы в Гималаях, в ходе которого погибли 20 индийских военнослужащих.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в конце 2020 года администрация бывшего президента Трампа обжаловала постановление суда о блокировке наложенных на TikTok ограничений. В апелляции оспаривается судебный запрет от 7 декабря судьи окружного суда США Карла Николса, который заблокировал попытки Министерства торговли США применить в отношении TikTok санкции. Планировалось объявить незаконным перенос сетевого трафика TikTok для инфраструктурных компаний. Данное решение последовало за более ранним судебным запретом, который также не позволил Министерству торговли запретить загрузку TikTok из американских онлайн-магазинов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *