AnandTech установил, что в некоторых процессора MediaTek предусмотрен так называемый «спортивный режим». Он даёт однокристальной системе возможность работать с пиковой производительностью, не взирая внимание на температуру, чтобы показать высокие результаты в тестах.

В тесте Oppo Reno3 Pro на процессоре MediaTek Helio P95 редакторы AnandTech обнаружили чрезмерно высокие результаты в PCMark по сравнению с Reno3, который оснащён MediaTek Dimensity 1000L и продаётся в Китае. Это вызвало подозрения, ведь Dimensity 1000L – более производительная SoC.

Тогда сотрудники ресурса использовали специальную версию программного обеспечения PCMark, которая создана для поиска читеров. В итоге общий балла упал примерно на 30% (с 9048 до 6781 пункта), а в некоторых важных подтестах результаты снизились на целы 75%.

Далее было установлено, что в девяти устройствах на процессорах MediaTek обнаружено упоминание спортивного режима, который при активации известных бенчмарков, включая AnTuTu, Geekbench и PCMark, включает параметры повышенной производительности.

Тайваньская компания MediaTek не стала отрицать этого. Чипмейкер подтвердил тесное сотрудничество с производителями смартфонов и настройку процессоров для того, что раскрывал истинный потенциал SoC в бенчмарках.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *