Этому способствовала благоприятная ситуация на валютном рынке

Международные резервы Украины превысили $21 млрд. Фото: Banker.az

Международные резервы Украины в ноябре выросли на 2,5%, достигнув отметки в $21,9 млрд по состоянию на 1 декабря 2019 года, сообщается на сайте Нацбанка Украины.

Как сообщает пресс-служба финрегулятора, увеличение объема международных резервов обусловлено сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке. Также Нацбанк назвал факторы, определивших динамику резервов в течение месяца:

  • операции НБУ на межбанковском валютном рынке. Таким образом, регулятору удалось пополнить международные резервы на $897,8 млн
  • операции по управлению госдолгом, на обслуживание и погашение которого было выделено $644,7 млн
  • переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $29,6 млн
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что члены совета Нацбанка Украины признали стратегию НБУ по валютно-курсовой политике за 2019 год неэффективной и не соответствующей современному развитию страны.

    Согласно новым рекомендациям совета, утвержденных в четверг, 5 декабря, Нацбанк планирует задействовать «все средства и методы денежно-кредитной политики» для ее дальнейшего смягчения.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *