В понедельник российские хакеры атаковали несколько американских министерств

Microsoft обнаружила вредоносное ПО в своих системах. Фото: vrt.be

Американская корпорация Microsoft заявила об обнаружении вредоносного программного обеспечения, которое использовалось во время массовой кибератаки государственных ведомств и учреждений США в понедельник, 14 декабря.

По данным агентства, Microsoft пострадала из-за использования программ фирмы SolarWinds. Через нее, как предполагается, российские хакеры получили доступ к системам нескольких министерств США, другим органам власти и фирмам. По сообщениям представителя Microsoft, вредоносное ПО было изолировано и удаленно компанией.

Напомним, новостное агентство Reuters ранее сообщало, что целями хакеров стали Министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации Министерства торговли. Это ведомство занимается разработкой политики в отношении интернета и телекоммуникаций. В сообщении уточнялось, что вредоносный софт был предназначен для взлома программы Microsoft Office 365.

Другие СМИ, в частности The Telegraph и BBC, также передавали о взломах россиянами Агентства по ядерному оружию и Министерства энергетики США.

Сообщается, что в связи с атаками Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов в четверг собрало совет по кибербезопасности. Новоизбранный президент Джо Байден заявил, что сделает кибербезопасность первостепенной задачей всего правительства и помешает противникам США совершать в дальнейшем столь серьезные взломы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В июне компания Symantec, специализирующаяся на компьютерной безопасности, сообщило о кибератаках на предприятия США, организованных российской хакерской группой Evil Corp. Хакеры пытались атаковать американские компании, через оборудование сотрудников на удаленке. Злоумышленники рассчитывали на то, что на домашних компьютерах несложная система защиты. Сам вирус прятали на обычных сайтах, а затем он загружался на домашние компьютеры работников.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *