В Польше откроют новый локальный центр обработки данных, который станет частью глобального облака Microsoft

Microsoft выбрал новое «цифровое сердце» Европы: кто получит миллиард долларов. Фото: VRT.be

Корпорация Microsoft сообщила о намерении инвестировать миллиард долларов в «ускорение инновационного развития и цифровой трансформации» Польши. Основой этого многолетнего плана является открытие в стране нового локального центра обработки данных, который станет частью глобального облака Microsoft, чтобы обеспечить широкую экосистему стартапов, предпринимателей и предприятий.

Соответствующий инвестиционный план называется Polish Digital Valley и рассчитан на следующие семь лет — с 2020-го по 2027-й год. Microsoft уже подписала соглашение о стратегическом партнерстве с местным поставщиком облачных вычислений Chmura Krajowa с целью достижения всех поставленных целей.

План основан на почти 30-летнем опыте Microsoft в успешной работе с польскими организациями и предприятиями всех размеров и с сетью из более чем 6 тыс местных партнеров. Microsoft рассчитывает привлечь к своему плану примерно 150 тыс человек, включая IT-специалистов, преподавателей и студентов, чтобы при помощи современных цифровых технологий помочь организациям измениться в лучшую сторону.

Программа развития включает проведение курсов обучения, образовательных семинаров и хакатонов с целью развития соответствующих навыков. Среди предметных областей — Интернет вещей, машинное обучение и искусственный интеллект. Теперь у Польши есть возможность стать цифровым сердцем Европы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, в Украине также в общем есть высокий интеллектуальный потенциал и сильные IT-специалисты, а также сфера стартапов, которая стремительно развивается. Об этом рассказал директор по вопросам национальных технологических стратегий и политики для 24 стран региона Центральной и Восточной Европы компании Microsoft Михаил Шмелев.

С 2010 только в программах поддержки и развития стартапов от Microsoft Украина принимали участие более 1 200 «уверенных» стартапов с проработанным бизнес-планом и уникальной идеей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *