Введение пошлины на импорт кабелей может привести к удорожанию подключения украинцев к интернету

Фото: guardian.ng

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении на три года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического. Такое решение может значительно замедлить покрытие территории Украины скоростным интернетом, уверены в Министерстве цифровой трансформации.

Сообщается, что иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут вынуждены дополнительно платить сумму в размере 23,5% от стоимости кабеля.

«Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов», — предостерегает заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

В то же время объемы производства некоторых видов товара национальными производителями являются недостаточными. Поэтому это может привести к дефициту и удорожанию развития сетей.

Отметим, что в этом году Минцифры реализует проект «Интернет-субвенция», на который в госбюджете заложены 500 млн грн. За эти средства провайдеры подключат к оптическому интернету более 3 тыс сел, а техническую возможность подключаться к интернету впервые получат более миллиона украинцев. Также в Украине продолжается активное развитие сетей 4G. Благодаря этому за последние девять месяцев более 8,4 млн украинцев получили преимущества. Из них — более 2,2 млн украинцев получили доступ к интернету впервые.

Министерство цифровой трансформации получило заверения от Минэкономики, что ситуация на рынке будет контролируемая и после введения пошлин, но одновременно министерства договорились о немедленном реагировании Минэкономики на возникновение кризисных ситуаций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Минцифры предложило законодательно установить минимальную среднюю скорость мобильного интернета.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *