Одной из целей министерства является расширение цифровой доступности для людей с инвалидностью

Как пандемия повлияла на диджитал-развитие Украины. Фото: boundless.org

Пандемия коронавируса ускорила цифровое развитие Украины. Об этом на ежегодной международной конференции Ukrainian Israeli Innovation Summit 2020 заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В начале пандемии не все страны обладали реальной информацией происходящего. Но уже было ясно, что мир изменится,» — отметил Федоров.

По словам политика, за год Минцифры удалось перевести в онлайн — на портал «Дія» — до 30 государственных услуг: лицензии и разрешения для бизнеса, справки и выписки, услуги для водителей, строительные услуги и т.д. Подробнее о том, какие услуги доступны украинским гражданам и предпринимателям онлайн, PaySpace Magazine рассказывал в отдельном материале.

Также он отметил, что на данный момент четыре страны заинтересованы в приобретении приложения для соблюдения самоизоляции «Дій вдома», которое, по словам министра, было разработано и запущено всего за четыре дня.

Кроме того, Федоров сообщил о регистрации законопроекта «Дія.City», которое позволит Минцифры улучшить в Украине условия для развития IT-индустрии. В частности, одной из целей инициативы является позволить IT-предпринимателям со всего мира реализовывать проекты без вмешательства государства.

Также сегодня ведомство объявило о подписании приказа о создании Совета по вопросам цифровой доступности для лиц с инвалидностью.

«Совет станет своеобразным мостиком между лицами с инвалидностью и государством в сфере цифровой трансформации», — заявил замминистра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

Сегодня часть государственных сайтов и порталов остается недоступной для лиц с различными видами нарушений. Это препятствует таким лицам получать доступную для всех публичной информации и государственные услуги, совершенно не соответствует принципам равенства и недискриминации, сообщили в Минцифры.

Также в ведомстве отметили проблему с самостоятельным подключением к интернету людей с инвалидностью, которая стала особенно актуальной в условиях карантина и самоизоляции.

Минцифры выделило следующие задачи совета:

  • утверждение первоочередных шагов и плана действий по цифровой доступности для лиц с инвалидностью;
  • предоставление предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.
  • Среди ближайших планов — формирование состава Совета, его утверждение и проведение первого заседания.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что за полгода существования услуги создания и закрытия ФОП онлайн ею воспользовались более 130 тыс раз. В частности, более 50 тыс украинцев открыли ФОП через госпортал «Дія».

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *