Министерство прикладывает максимум усилий для решения организационных вопросов, связанных с легализацией деятельности американских цифровых гигантов в Украине

Фото: bnext.com.tw

В интернете появилась информация, согласно которой в настоящий момент Минцифры ведет переговоры относительно предоставления разрешений на деятельность в Украине компаниям PayPal и Netflix. Об этом сообщает информагентство Униан со ссылкой на заместителя министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова.

По его словам, министерство прикладывает максимум усилий для решения организационных вопросов, необходимых для входа на украинский рынок платежного гиганта PayPal, стримингового сервиса Netflix, а также американской платежной компании Stripe. В частности, по Netflix сообщается о возможном открытии в Украине R&D представительства (центр исследований и разработок). Помимо этого, министерство примет участие в адаптации стримингового контента компании под стандарты медийного пространства Украины.

В декабре прошлого года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) допустила к обращению в Украине ценные бумаги шести американских технологических корпораций, в числе которых и Netflix. Что касается компании PayPal, переговоры о расширении ее услуг на территорию Украины были начаты еще в мае прошлого года. Однако на данный момент по-прежнему существует ряд нерешенных вопросов, главным образом относящихся к регуляторной деятельности НБУ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

2 февраля парламент страны одобрил законопроект №3716 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования законодательного урегулирования в сфере беспилотных воздушных судов гражданской авиации». Принятые поправки касаются нормативно-правового урегулирования порядка применения дронов и иных беспилотных летающих аппаратов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *