Благодаря новой услуге молодые украинцы смогут получать оба документа одновременно

Минцифры внедряет услугу ID-14: она упростит подросткам получение паспорта и ИНН. Фото: mvd.gov.by

Министерство цифровой трансформации Украины анонсировало услугу ID-14, с ее помощью 14-летние украинцы смогут получать паспорт и идентификационный код налогоплательщика (ИНН) одновременно. Новая услуга станет доступна уже в этом году, сообщается на странице Минцифры в Facebook.

Как работает ID-14. Теперь данные паспорта и ИНН будут содержаться на ID-карте. Чтобы получить удостоверение подросткам нужно будет лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы или Центра предоставления админуслуг по месту жительства.

Когда стоит оформить услугу. Не позднее чем через месяц после достижения 14-летия.

Через сколько дней можно получить ID-карту. Не позднее чем через 20 рабочих дней.

Сколько стоит услуга. Услуга бесплатна для всех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые.

Минцифры уточнило, что теперь в получении отдельной бумажки с ИНН нет необходимости. Однако при желании украинцы смогут получить отдельный документ — номер учетной карточки налогоплательщика.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Министерство цифровой трансформации Украины сообщило, что в начале 2020 года в государственном мобильном приложении «Дія» появятся электронные студенческие билеты. Сейчас в приложение можно добавить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Далее будет возможность также оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт. На данный момент сервис загрузило почти 800 тыс украинцев.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *