Ранее ведомство выпустило сериалы о предпринимательстве, ИИ, криптовалютах и финансах

Минцифры выпустило сериал о кибергигиене. Фото: csoonline.com

Министерство цифровой трансформации и Координатор проектов ОБСЕ в Украине презентовали новый образовательный сериал «Основы кибергигиены». Он включает 9 серий продолжительностью 4-7 минут.

Он доступен бесплатно на национальной онлайн-платформе Дія.Цифрова освіта.

Минцифры рекомендует сериал к просмотру госслужащим и должностным лицам органов местного самоуправления. После просмотра всех серий и составления финального тестирования каждый пользователь получит сертификат, удостоверяющий успешное прохождение базового курса по цифровой грамотности объемом 0,33 кредита Европейской системы перевода и накопления баллов ECTS.

Сообщается, что просмотр образовательного сериала позволит:

  • узнать и применять правила кибергигиены на работе и в повседневной жизни;
  • понимать суть социальной инженерии и психологии влияния;
  • безопасно пользоваться браузером и сетями Wi-Fi;
  • разграничивать использование личного и служебного почтовых ящиков;
  • разбираться в использовании программного обеспечения;
  • уметь ответственно распространять информацию в социальных сетях;
  • овладеть правила безопасной работы с мобильными устройствами;
  • ознакомиться с ролью физической безопасности в киберзащиты организации;
  • разбираться в видах манипуляций с информацией в киберсфере.
  • Во время презентации образовательного сериала заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан выразила надежду, что образовательный сериал с методическими советами о правилах кибергигиены станет еще одним шагом к построению нового уровня сознания в использовании сетевых систем и созданию защищенной экосистемы данных на всех уровнях государственного управления.

    Посол Генрик Вилладсен, координатор проектов ОБСЕ в Украине, отметил, что быстрое развитие информационных технологий и увеличение уязвимости государственных информационных систем требуют усилий в создании безопасной и устойчивой киберсреды.

    «ОБСЕ своим всеобъемлющим подходом поддерживает национальные органы власти в развитии их потенциала в области кибербезопасности, в частности, с помощью образовательных и информационных инициатив», — заявил Вилладсен.

    Сериал разрабатывался в сотрудничестве с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Украинской школой управления в рамках проекта «Усиление возможностей украинских государственных органов в сфере кибергигиены и кибербезопасности». Этот проект реализуется Координатором проектов ОБСЕ в Украине при финансовой поддержке правительств Великобритании и Германии.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации представило сериал о финансах, два сериала для школьников о предпринимательстве и искусственном интеллекте, а также сериал о блокчейне, биткоине и прочих криптовалютах.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *