Теперь усовершенствованные э-подписи можно будет записывать на обычные USB-носители

Минцифры запустило эксперимент по использованию э-подписей и печатей. Фото: boundless.org

Правительство Украины запустило эксперимент по использованию усовершенствованных электронных подписей и печатей, которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей. Об этом сообщается на странице Министерства цифровой трансформации в Facebook.

Как отмечается в публикации Минцифры, таким образом, электронные доверительные услуги становятся «более доступными для некритических жизненных ситуаций, не требующих повышенной безопасности».

Личный ключ для квалифицированного электронной подписи (КЭП) записывается на защищенном носителе (который стоит около 650 грн), для усовершенствованного — на обычном. Обычно — в виде USB-флешки. Таким образом, усовершенствованная подпись — более простой способ. При этом использовать такие подписи и печати можно будет в тех же случаях, что и КЭП (за некоторыми исключениями, например, КЭП используется госслужащими в их работе, и в других случаях, предусмотренных постановлением, которое дает старт проекту)

Министерство цифровой трансформации

Как отмечает Минцифры, получить услуги усовершенствованной или квалифицированной электронной подписи можно у поставщиков электронных доверительных услуг. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Центрального удостоверяющего органа.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк запустит облачную электронную подпись с безопасным доступом к личному ключу через мобильное приложение с технологий SmartID. Таким образом, уточнили в банке, украинцам станет легче пользоваться электронными услугами и подписывать документы с помощью мобильных устройств. Это также расширит возможности приложения государственных услуг «Дія» и систем онлайн-банкинга, уточняется в пресс-релизе финучреждения. При этом клиенты ПриватБанка смогут пользоваться сервисом бесплатно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *