В министерстве рассматривают возможность майнинга криптовалют на мощностях «Энергоатома»

Минэнерго предложило атомной электростанции майнить криптовалюту: какими могут быть доходы

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило государственной компании НАЭК «Энергоатом» рассмотреть возможность майнинга криптовалюты. Об этом сообщил нардеп Гео Лерос со ссылкой на соответствующее поручение.

«Поручаю проработать вместе с ВП Энергоатом-Трейдинг нормативные и технические вопросы возможной реализации проектов с майнинга криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии, произведенной атомными электростанциями», — говорится в документе.

Перенаправить излишки мощности на майнинг криптовалют – общемировая практика, активно работающая в Китае, США и Европе. Например, так работает одна из крупных электростанций Нью-Йорка Greenidge Generation.

Майнинг криптовалюты позволяет электрогенераторной станции избавляется от «ненужной» электроэнергии и использовать лишние мощности с пользой. С учетом того, что периодически биткоин имеет тенденцию к удорожанию, ежедневный дополнительный заработок компании в среднем исчисляется $45 тыс.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, служащие муниципалитета китайского города Сучжоу получили 50% полагающихся им выплат в государственной криптовалюте (DCEP). При этом криптовалюту будут выпускать четыре государственных банка: Agricultural Bank of China (ABC), Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China и China Construction Bank.

В официальном документе всем государственным учреждениям Сучжоу предлагается подписать с данными банками контракты на выпуск китайской цифровой валюты, так как запуск системы планируется уже в мае. Всем чиновникам будет предложено скачать и установить цифровые кошельки, разработанные банками, для получения своих выплат.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *